Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе рвота и понос без температуры — вопрос №1750003

Здравствуйте. Ребенка периодически мучают боли в животе. Сделали узи внутренних органов, показало застой желчи(мелкодисперсная) в желчном пузыре и изменения поджелудочной. Гастроэнтеролог назначила лечение Тримедат, Урсосан 250 мг 1 раз в день. Пролечились месяц. И снова боль в животе, отвезли в хирургическое с подозрением на аппендицит, но он не подтвердился. Сделали узи (прикрепляю ). Что нам делать дальше?

Возраст: 7

Гастроэнтеролог
Добрый день. А биохимический анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте! Делали но на руки отдали только то что выложила.
Гастроэнтеролог
Там какие-то отклонения от норм были?
Клиент
Анна Михайловна, в выписке написано анализы крови и мочи согласно возрастной нормы, больше ничего не сказали
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала наверное все-таки сделать кт или мрт органов брюшной полости, посмотреть что там будет
Так как тот холестаз что описывают по узи должен также быть подтвержден лабораторно по биохимии
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, анализы кала сдавали? Скорее всего есть проблема с кишечником нем вся проблема.
Скажите, а где боли локализуются? Что со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Сдавали месяц назад (проблема эта уже существовала), но в поликлинике сказали все норм (фото прикреплю). Будем сдавать повторно в четверг, вот думаю может сдать в платной лаборатории. Болит выше пупка. Сейчас стул жидкий
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. был раннее жидкий стул? Да, тут все таки с кишечником проблема
Нужно сдать
Копрограмма
Ан кала на фекальный кальпротектин
Ан кала на скр кровь методом ИХА
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте. Стул регулярный, но то жидкий, то долго сидит не может сходить. Завтра запишусь на анализы которые вы написали. Спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. болит всегда выше пупка? Я так понимаю в проекции желудка?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тут еще и гастрит есть
Начинайте прием нексиум 20 мг утром (2 недели)
Де нол или улькавис 120 мг утром и вечер (2 недели)
Так же все таки сразу рекомендую. пропить макмирор, противомикробный препарат, противовоспалительными свойствами обладает на желудок и кишечник, так же очень активен в отношении хеликобактер у детей и простейших
Дозу суточнвю рассчитываем 15 мг/кг два раза в день(10 дней)
Начинайте прием и дообследуйтесь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! учитывая мезаленит и бактериальную кровь, рекомендую обсудить с педиатром назначение антибиотиков плюс бак-сек и тримедат

Если после этого лечения жалобы не пройдут, то Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, антибиотики пропили 2 курса(Аугментин и Кларитромицин). Болели вирусом ю, затем подключился синусит пойти обструктивный бронхит. Пропили Тримедат 4 недели. Урсосан 259 мг пьем один раз в день. Бак сет и Энтерол 259 1 капсулу
Инфекционист, Гепатолог
Поняла, тогда на гельминты можно обследовать