Консультация эндокринолога /

Удалена аденома паращитовидной железы — вопрос №2320666

Добрый вечер. 29.05.2024 года мне была проведена операция по удалению аденомы левой нижней околощитовидной железы. Через две недели после операции сдала анализы по рекомендации врача из эндокринного центра -все было в норме. Сейчас сдала анализы снова, так как ночью случился мышечный спазм на ноге- проснулась от того , что икорная мышца в сильном тонусе, боль, но прошло все за 1-2 минуты. Подумала может это связанно с нехваткой кальция или наоборот. УЗИ сосудов ног делала перед операцией- вены нижних конечностей проходимы, эхографических признаков тромбоза не выявлено.
Принимала два месяца витамин д 5000ед, кальций д3 никомед 500мг
В новом анализе повысился кальций - что делать? критично ли это?
сейчас перешла на прием витамина д 2000ед, принимать ли мне кальций д3 никомед и дальше и как?

Возраст: 56

Эндокринолог
Здравствуйте, кальций общий да повысился, но кальций скорректированный на альбумин в пределах нормы, а он показывает истинный кальций, не связанный с белком. Паратгормон так же в пределах нормы. Препараты кальция не нужно принимать, а вот витамин Д в достаточном уровне у Вас и правильно сделали, что перешли на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно, контроль кальций общей ,альбумин ,паратгормон через 3 месяца.
Мышечные судороги скорее всего произошли из за недостатка магния , начните принимать Магне В6 форте по 1 таб.2 раза в день в течение 1 месяца
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо за ответ.
Но ведь по результатам анализов магний в норме.

Клиент
Марина Сергеевна, паратгормон в норме, но на низкой границе- это о чем говорит? И что делать.
Витамин д снизила только вчера.
Эндокринолог
Паратгормон может меняться и то, что он на нижней границе нормы это ни в коем случае не указывают на гипопаратиреоз, тем более удалена только одна паращитовидная железа, поэтому остальные возьмут на себя функцию удалённой части органа. К сожаления содержание магния в крови, который показывает анализ и его присутствие в мышце это разные вещи, а магний это мышечный микроэлемент, поэтому иногда нужно повысить его содержание в крови немного, чтобы он был в достаточном количестве и поступал в мышечную ткань.
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо вам большое за ответ, буду следовать вашей рекомендации .
Эндокринолог
Будьте здоровы! Если судороги от приёма магния не пройдут ,то тогда нужна будет консультация хирурга, для решения вопроса о назначении Детралекса, для улучшения кровоснабжения мышц нижних конечностей
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Спазм маловероятно был связан с кальцием, т.к. кальций, скорректированный на альбумин в норме. У человека 4 паращитовидных желез, и удаление одной из них не вызывает нарушение кальциевого обмена.
Я бы рекомендовала проверить В12, и начать прием магния В6, например магнелис В6 по 1 таб в обед и вечером 2 мес с оценкой эффекта
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое, буду принимать.
Клиент
Анастасия Владиславовна, кальций мне принимать или нет?
Эндокринолог
Нет, особенно если есть молочные продукты в рационе: сыр, творог, йогурты и пр
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое.
Эндокринолог
Будьте здоровы! ❤️
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
такая судорога в икроножной мышце может быть, если сильно потянуть ногу, что вероятно Вы и сделали во сне. Не связано это с кальцием и паратгормоном.
По результатам у вас нормальные уровни кальция и паратгормона.
Витамин Д можно продолжать в дозе 2000 МЕ в день.
Кальций можно отменить, хотя в ЭНЦ Вам он назначен на постоянный прием в дозе 500 мг. Такая доза не повысит сильно кальция в крови. если кушаете достаточно пищи, богатой кальцием, можно его отменить. если нет, продолжить.
Сейчас можно пропить магний Солгар по 1 таб перед сном 1 месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое за консультацию.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Кальций, скорректированный на альбумин в норме.
Паратгормон в норме.
Удалена лишь одна из 4 паращитовидных желёз, гипопаратиреоза не будет.
Витамин Д - норма, можно да оставить только поддерживающую дозу 2000 МЕ.

Рекомендуется питание, богатое кальцием: сыр, творог, молоко, кефир, йогурт. Кальций Д3 никомед можно отменить.

Симптомы произошли не из-за нарушения обмена кальция.

Принимайте Магний хелатные формы - в проф дозе 400 мг 1 т 1 раз в день вечером курсом 1 месяц.
Эндокринолог
Здравствуйте. Важен скорректированный по альбумину общий кальций, он в норме. Паратгормон тоже в норме значит патологий паращитовидных желез больше нет. Причина ваших жалоб не в этом. Витамин д в норме но можно принимать для профилактики 2000 ме в день. Препарат кальция принимать не обязательно, достаточно если будете есть кальций содержащие продукты для профилактики.