Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс? — вопрос №1239761

Ребёнку 6 месяцев, был сделан курс массажа+ электрофорез с кальцием, по последнему узи угол альфа в тазобедренных суставах составил 60 градусов, ядра окостенения 3,6 мм. Для нашего возраста это не норма?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Угол А 60 это нижняя граница нормы, ядра хоть и не большие но данный размер является тоже нормой. По узи описывают здоровые суставы. Лечения ни какого не требуется.
Клиент
Ольга, результат узи прикрепила, узист сказала, что при таких показателях малышу нельзя присаживаться, а при попытках это сделать - не давать ему. У него сейчас как раз активность по пробыванию сесть, неужели действительно нельзя?

Ортопед, Травматолог
Простите но ваша узистка немного ошибается, присаживать ребенка можно, но без фанатизма, чтобы ребенок полноценно окреп с сам сел (он может это сделать вплоть до 9ти месяцев включительно). Единственое что нельзя так это давать осевую нагрузку ввиде стояния (специально ставить на ножки), вот тогда есть шанс навредить малышу. Ребенок выполнит все что нужно в свое время и торопить его не нужно, это физиология и у каждого она своя. Ребенка с другими детьми сравнивать нельзя.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Здоровья вам и малышу))
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
По УЗИ совершенно нормальные суставы.
Дисплазии нет, ношение шины не требуется.

Но поскольку 60 градусов - это на грани нормы и патологии, то рекомендовано:
1. Повторить УЗИ через 2 мес.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день

П.С. Не нужно ребенку ничего запрещать, но и стимулировать то же не нужно.
Допускается легкая помощь при присаживании.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за подробное разъяснение и рекомендации