Боли в ногах при приеме ок

принимаю линдинет - 20, последняя таблетка из первой пластинки, около недели болят ноги. в сравнение так болели во время беременности когда ноги отекали, сейчас отеков нет, вены не проступают... скажите, это побочное действие такое? пройдет ли со временем, или нужно менять таблетки??

Здравствуйте, Мария!
Препарат "Линдинет 20" используется широко во врачебной практике и редко вызывает побочные эффекты, однако, все мы разные и предугадать, как именно отразится прием препарата на конкретном человеке, невозможно, к сожалению. Поскольку, ко мне, как к терапевту, приходили женщины разного возраста и многие из них принимали гормональные препараты, в том числе и указанный Вами, то могу сказать, что самые распространенные побочные эффекты были в виде головных болей, головокружение и утомляемости. В целом, препарат переносится хорошо. Но в редких случаях он способен вызвать тромбоз. Потому Вам нужно проверить проходимость глубоких вен ног с помощью УЗИ вен нижних конечностей. В самом начале заболевания таких симптомов как отеки ног и выбухание вен не будет. Если на УЗИ все будет хорошо, то эти явления не связаны, а возможен недостаток магния в организме.
Будьте здоровы!