Можно по ОАК определить рак крови
Третий месяц слабость, самочуствие как-будто затяжная простуда. Увеличены лимфоузлы. ОАК показал сниженные лейкоциты 2,95 (норма 3,9 - 10,9). Повышенный СОЭ по Вестергрену - 32 (норма 0-15). Эозинофилы % - 9,8 (норма 0,3- 5,4), базофилы - 0,09 (норма 0-0,07), базофилы% - 2,9(норма 0-1), моноциты - 0,28 (норма 0,3-1), лимфоциты - 0,23 (норма 1,1-3,4), лимфоциты % - 7,8 (норма 24-48,4). Остальные показатели в норме. Очень переживаю, так как к врачу смогу попасть только недели через 3. Я вдали от цивилизации
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию анализа данных за злокачественный процесс я не нахожу, такие изменения как и лимфаденопатия часто встречается на фоне перенесенной вирусной инфекции, в том числе и персистирующих инфекций( ВЭБ. ЦМВ, герпесвирусной инфекции 1.2 тип).
Нужно пройти узи лимфатических узлов, сдать кровь на персистирующие инфекции, пройти рентгенографию огк. Далее уже по результатам.
Здравствуйте.
По обычному анализу крови онкологию не определяют. В анализе крови действительно возможны изменения при онкологии, но как правило это бывает уже на очень запущенных стадиях и помимо анализа крови есть множество других симптомов.
Для исключения наличия онкологии наибольшей достоверностью являются такие методы обследования как КТ/МРТ, УЗИ, Эндоскопия и соответственно биопсия, если определяем подозрительные образования, изменения.
Здравствуйте
По общему анализу нельзя сказать есть в организме злокачественный процесс или нет. Так как часто при онкологических заболеваниях анализы могут быть в норме и лишь при запущенных слстояниях появляются изменения в анализе. Для исключения онкологического процесса необходимо ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту.
Здравствуйте
Без УЗИ с определением размера лимфоузлов - достоверно сказать увеличен ли лимфоузлы или нет - нельзя.
То, что вы описываете может быть хаарктерно для персистирующих вирусных инфекций - типа EBV и CMV.
Нужно УЗИ лимфоузлов и консультация инфекциониста
Принятый ответ
Изменения в ОАК так же характерны для вирусной инфекции
Убедительных признаков онкологического заболевания я не вижу
Здравствуйте. По результатам анализов данных за онкологию нет.
Но. У вас понижены лимфоциты и повышены эозинофилы. Учитывая ваше общее состояние, нужно исключить вирусное или паразитарное заболевание. Рекомендую обратиться на консультацию к инфекционисту.
Повышение эозинофилов иногда говорит о наличии аллергической реакции. Есть ли сейчас у вас на что-то аллергия?
Ярослава Игоревна, нет, аллергии нет