Консультация инфекциониста /

Увеличены лимфоузлы — вопрос №2826387

Добрый день ! Увеличены шейные и подчелюстные лимфоузлы (результат прикрепляю) Также сильно выпадают волосы и беспокоят прыщи на голове( также фото прикрепляю) Какая может быть причина ? Какие сдать анализы ? Год назад был незащищенный оральный секс с мужчиной, 5 раз сдавала анализ на ВИЧ ( антиген /антитела) Спустя 30 дней, 53 дня, 3 месяца , 6 месяцев и 10 месяцев, все отрицательно. Также сдавала анализ на сифилис , спустя 30 дней и 6 месяцев , тоже отрицательно. Подскажите , нужно ли еще сдавать анализы на Вич? Или можно забыть об этой страшной болезни? Могут ли быть ложноотрицательные тесты ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! ВИЧ-инфекция и сифилис давно уже исключены, дополнительных тестов не требуется. ИФА 4 поколения исключает ВИЧ-инфекцию с достоверностью >99% уже через 6 недель.
Да, ложноотрицательные тесты бывают. но редко и не несколько раз подряд.
По УЗИ л/у не увеличены (оцениваем только толщину, она должна быть до 6-8 мм, длина - почти любая). есть небольшая лимфаденопатия (реактивные изменения структуры л/у), подобные изменения неспецифичны и могут возникать в ответ на любое воспаление или травму в близлежащих тканях и органах.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ. Сегодня сделала узи лимфоузлов ( прикрепляю) , посмотрите , пожалуйста,

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! По второму УЗИ размеры л/у в норме, во всех группах признаки лимфаденопатии (реактивные изменения л/у).
Клиент
Ольга Александровна, мне смутили эти лимфоузлы :
Аксиллярные лимфатические узлы
Справа: изменены. Гипертрофия. Количество: группа. Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 25 мм. Размер наибольшего лимфоузла по короткой оси (толщина): 9 мм.
Слева: изменены. Гипертрофия. Количество: группа. Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 20 мм. Размер наибольшего лимфоузла по короткой оси (толщина): 9 мм.
Что значит гипертрофия? И они очень большие ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, размеры л/у нормальные (толщина для подмышечных л/у до 10 мм, на длину не смотрим). В этих л/у те же реактивные изменения, что и в шейных.
Клиент
Ольга Александровна, поняла , спасибо большое. Почему - то на горячей линии в Москве говорят , что на ВИЧ нужно сдавать до года. Я так сильно переживаю. Ребёнка кормлю грудью , еще и лимфоузлы увеличены.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Это устаревшая информация, приказы у нас, к сожалению, медленно обновляются и ещё медленнее начинают применяться. Если открыть любое зарубежное руководство, там будут сроки 42 или 45 дней. Лишь отдельные эксперты рекомендуют ещё 1 тест через 3 месяца. Но о годе речи не идёт.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! увеличение узлов этой локализации может быть связано с хроническим тонзиллитом, поэтому рекомендую в подобной ситуации сдавать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и осмотр стоматолога

По поводу остальных жалоб так же можно сдать посев из ран + ттг, т3 и т4 свободные
Дополнительно стоит сдать Витамин д, ферритин и цинк- важные элементы в иммунной системе, при их дефиците нужна коррекция
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо ) ВИЧ можно исключить ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, на подобных сроках можно исключить, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое. Еще подскажите , пожалуйста, какие могут быть причины увеличенных лимфоузлов ? Сегодня сделали узи(прикрепляю) , оказалось , что паховые и подмышечные тоже воспалены. Очень переживаю. Я кормлю ребёнка 3,5 года грудью, возможно ли увеличение лимфоузлов от недостатка витаминов ? Месяца 2 назад , у меня были неприятные ощущения в области гортани , при глотании , и боль при вздохе в «ямочке», сейчас сохраняется небольшое подкашливание и боль при глотании с левой стороны , в районе лимфоузла, причем боли при проглатывании пищи нет и при повороте тоже. По узи я так поняла сильно увеличены лимфоузлы, посмотрите, пожалуйста
Инфекционист
Доброе утро Екатерина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача». Ваши многочисленные отрицательные тесты на ВИЧ спустя длительное время после контакта делают отрицательным.В большинстве случаев, если результат теста отрицательный через три месяца после последнего риска заражения, его можно считать достоверным.
Что касается увеличенных лимфоузлов и других симптомов, это может быть связано с различными факторами, включая инфекции, стресс или другие системные заболевания. В аналогичных с вашей ситуации в рекомендациях дополнительно рекомендуют сдать ИФА крови на ВЭБ; ЦМВ;ВПГ
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, спасибо за ответ. Сегодня еще раз сделала узи лимфоузлов ( прикрепляю результат) Посмотрите, пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте. Вич и сифилис вы исключили вашими достоверными отрицательными результатами анализов, повторно сдавать данные анализы не нужно. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам ( для выявления стафилококка, стрептококка и дальнейшего их лечения)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ . Сегодня сделали еще раз узи лимфлузлов ( прикрепляю) воспалены также и другие группы , еще есть небольшое подкашливание.Посмотрите , пожалуйста, результат узи
Инфекционист
Здравствуйте. По узи у вас лимфоузлы в пределах нормы. Не волнуйтесь