Опухла верхняя часть шеи (верхняя половина) у ребёнкапод челюстью
Опухла верхняя половина шеи у ребёнка, вся передняя часть, под нижней челюстью. Ночью ребёнок жаловался на боль то ли в горле, то ли в зубах.. Дала ибуклин юниор одну таблетку, боль снял, но утром вышел вот такой отёк шеи. Перед этим ребёнок болел, с высокой температурой 3 дня, потом кашель, насморк. Недолеченным пришлось детей на самолёте, в самолёте плакал, от того, что закладывало уши. Через 2 дня этот отёк. Может это связано. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходим очный осмотр педиатра, чтобы врач потрогал эту область, есть ли там увеличенные лимфоузлы или просто отек тканей.
Необходимо сдать общий анализ крови и биохимический- СРБ, амилаза, алт, аст, лдг, щф, билирубин с фракциями.
Сделать узи посмотреть лимфоузлы и слюнные железы.
От этого обследования отталкиваться.
Есть ли кариес? Как ребёнок себя чувствует? Если трогаете есть болезнность и покраснение в этой области?
Ирина Михайловна, спасибо за ответ! Кариеса на нижних зубах нет, есть на верхних. Ребёнок чувствует себя нормально, температура не повышена. Болезненность при нажатии на припухлости есть. 2 года назад у него уже было воспаление слюнных желез.
Кариес даже если на верхних есть, может тоже спровоцировать воспаление.
Необходимо сделать обследование выше как я написала и станет понятно, просто наблюдать или будет необходимо лечение
Принятый ответ
День добрый. Дышать не трудно? Есть затруднения при глотании?
Екатерина Валентиновна, горло не болит, глотать и дышать не трудно.
Надо показаться очно хирургу или педиатру, возможно провести узи мягких тканей, посмотреть анализ крови. Лучше обратится самостоятельно в приемный покой ближайшей больницы
Принятый ответ
Необходим осмотр педиатора, общий анализ крови, узи области припухлости (скорее всего это увеличенные лимфоузлы), затем если педиатр посчитает нужным он направит на осмотр к лор врачу или хирургу,для исключения абсцедирования.