Консультация терапевта /

Шейный лимфоденит — вопрос №2746498

Здравствуйте! С ноября беспокоят отек и боли в шее. По УЗИ двусторонний шейный лимфоденит, по ощущениям отекает и болит правая сторона. в ноябре переболела лакунарной ангиной. После лечения отек было прекратился, но через неделю начался снова. Была на консультации у отоларинголога, она сказала что сейчас лор заболеваний у меня нет. Обратилась к стоматологу, сделала панорамный снимок зубов, по нему проблем врач не видит. В итоге нашли пульпит 18 зуба (правая верхняя восьмерка). Зуб удалили 18 декабря. В день удаления после процедуры шея не беспокоила, но на следующий день снова начала сильно отекать. Сейчас по названию стоматолога принимаю Амоксиклав 650 2 раза в день, Линекс 2 раза в день, делаю ротовые ванночки фурацилином, отек снимаю супрастином, рекомендовали его один раз в день на ночь, но не хватает, пью 2-3 раза. Ещё начала ходить к стоматологу на уколы Траумель, после первого укола отечность ненадолго спала, но немного побаливают десны в местах инъекций. Достаточно ли этого или нужно что-то ещё? Меня эти отеки очень беспокоят. Помогите пожалуйста!

Возраст: 39

Хронические болезни: гастрит, ВСД, остеохондроз шейного отдела

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Отёчность после удаления зуба ещё может быть - времени прошло совсем мало. Можно попробовать добавить Стоматофит ванночки (не полоскания! Полоскать сейчас нельзя чтобы не потерять сгусток крови который естественная повязка) - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если боли сильные, есть Стоматофит А – с анестезином, рeкoмeндую его на 3-4 дня и далее перейти на обычный Стоматофит. Траумель - можно добавить наружно гель.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Капли Лимфомиозот для ускорения естественного лимфодренажа и уменьшения застоя лимфы, в том числе связанного с хроническим тонзиллитом и в комплексной терапии, 15-20 капель в 100 мл воды, 3 раза в день перед едой. Курс терапии 8-12 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, Скажите пожалуйста, может нужно ещё что-то проверить? Например щитовидную железу или обратиться к неврологу. Отек очень сильно мешает, иногда дышать тяжело. Переживаю, вдруг причина найдена неверно или она не одна.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно посетите невролога и проверьте щитовидку.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за помощь. Обязательно попробую
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня сделали второй укол Траумель, плюс выпила таблетку супрастина, но отек спал немного и ненадолго, спустя пару часов вернулся. Антибиотики пью уже третий день, но по ощущениям становится как будто хуже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, продолжаем лечение.
Клиент
Михаил Николаевич, меня госпитализировали с приступом удушья. Так что теперь буду лечиться под присмотром специалистов.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас ваше самочувствие улучшилось ?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, Здравствуйте. Госпитализировали в больницу с приступом удушья, поставили внебольничную пневмонию. Правда кашля и температуры у меня нет. Так что делают ингаляции, капают антибиотики. А про отеки сказали что это нервное, но нужно проверить щитовидную железу.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте. Госпитализировали в больницу с приступом удушья. Поставили внебольничную пневмонию. Кашля и температуры нет и не было. Лечат ингаляциями, капают антибиотики. Общее самочувствие неплохое, но отек в горле сохраняется, снимается временно уколом супрастина. Врач говорит что отек это у меня просто нервное, но проверить щитовидную железу.
Терапевт, Кардиолог
Одышка может быть при дисбалансе вегетативной нервной системы.
Пневмонию по кт органов грудной клетки подтвердили?
При одышке нужно исключить заболевания щитовидной железы.
Рекомендуется сдавать анализ крови на гормоны щитовидной железы, узи щитовидной железы.
Клиент
Хайшат Нарзановна, пневмонию увидели на рентгене лёгких. кт не понадобилось. При госпитализации сказали что кладут на 7 дней. Видимо достаточно.
Терапевт, Кардиолог
Да, будет достаточно для лечения пневмонии.
Клиент
Хайшат Нарзановна, УЗИ щитовидной железы сегодня обещали сделать прямо в больнице, кровь, правда, здесь же сдать не получится. завтра на контрольный рентген и возможно на выписку. Если с щитовидной железой все нормально, то нужно обратиться к неврологу?
Клиент
Хайшат Нарзановна, УЗИ щитовидной железы сделали всё в норме.
Терапевт, Кардиолог
Да,к неврологу и психотерапевту.