Воспаление мышц шеи
Здравствуйте. Воспалились мышцы шеи, локализация четко сзади в районе "вдовьего горбика" и выше. Чувствуется повышение температуры в том месте, болезненность и припухлость, после массажа появилось несколько болезненных прыщей. Такое не впервые, но сейчас стало чаще повторяться. Работа сидячая, сбоку окно, хоть и закрытое, но чувствую, что от него сифонит сквозняк. Спасаюсь аппликатором Кузнецова и меновазином. Подскажите, как ещё можно себе помочь, иногда боль невыносима и туманиться в голове. Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте
По описанию это похоже на сочетание мышечного спазма шейно-воротниковой зоны на фоне перегрузки (сидячая работа, возможное переохлаждение) и возможного воспаления кожи/фолликулита в зоне воздействия массажа
В таких случаях рекомендуется в острый период полностью исключить интенсивный массаж, аппликатор Кузнецова и любые разогревающие/раздражающие средства на область с болезненными «прыщами», чтобы не усиливать возможное воспаление, для обезболивания и снятия воспаления
НПВС (например ибупрофен 400 мг до 3 раз в день или напроксен 5-7 дней) местно
применять гели с диклофенаком на область мышечного спазма, но не на участки с высыпаниями, миорелаксанты, напрмер,Сирдалуд 2 мг 3 в день 2 недели, из немедикаментозного — щадящий режим, сухое умеренное тепло только если нет ощущения активного воспаления кожи, мягкая растяжка шеи без боли, перерывы каждые 40–60 минут с разминкой и коррекцией осанки, контроль высоты монитора и подушки;