Отёк шеи после удаления щитовидки

6 недель после операции. через 2,5 недели после операции чуть отёк спал, но уже месяц не спадает и дотрагиваться больно, покалывание и чувство распирания. Температуры нет. как долго обычно бывает опухлость шеи после такой операции?

Здравствуйте. Ждем фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, загрузила

Я так понимаю на щитовидной железе оперировали. Если сохраняется отек припухлость, может стоит сделать узи данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, узи делала - написано признаки инфильтрации ткани до 1 см

Ну спустя полтора месяца должно было уже сойти все. Многовато времени прошло. Возможно стоит начать физиопроцедуры, пройти курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Данил, нельзя - у меня РЩЖ - по этой причине щитовидку и удалили

В таком случае действительно, тогда время решит ваш вопрос, инфильтрация в любом случае со временем уйдет. Но нужно ждать

Добрый день. Визуально выраженного отека нет. Но, возможно, мне не с чем сравнивать. Умеренная отечность на шее после операций может держаться до 2-3 месяцев, это связано с организацией новых путей лимфооттока, иннервации и созреванием рубца.
Согласен с коллегой, УЗИ разрешит все опасения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артем, узи сделала: признаки инфильтрации ткани до 1 см

Это ответ на Ваш вопрос, умеренная инфильтрация в зоне созревающего рубца. Органы шеи очень хорошо кровоснабжаются и это способствует более долгому сохранению инфильтрации тканей и ее отечности. постепенно все придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артем, буду надеяться что так , а то хирург оотправляет к онкологу (у меня РЩЗ), онколог никуда не отправляет по данным УЗИ и говорит что это область хирургии.

Ирина, Получается физиолечение противопоказано. Давайте сделаем УЗИ в динамике, если инфильтрация уменьшается, то переживать не о чем, просто процесс не быстрый, если нарастает, то повод задуматься о причинах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Артем, да спасибо, так и сделаю

Добрый день,что говорит оперирующий хирург? Отека не должно быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арам, добрый день! Ничего не говорит - он в отпуске ещё будет две недели, а местный хирург в поликлинике не знает , поэтому сюда написала

Если честно,я отека не вижу,вижу лишнюю кожу,просто кожу мало удалили,зоб был большой,кожа растягивалась,сейчас зоба нету,кожа лишняя,постепенно будет нормализоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арам, зоба не было, шея была ровная без каких либо изъянов , узел был маленьким даже не прощупывался при пальпации

Принятый ответ

все равно отека не вижу,лишнюю кожу вижу,здоровья вам

Здравствуйте.

Очень мало прошло времени, поэтому ещё сохраняется послеоперационной лимфостаз в зоне операции. Это нормально. Ведь вместе с щитовидной железой удаляются регионарные лимфоузлы, которые являлись коллекторами лимфы. Сейчас пока лимфооток не нормализовался, надо время, 3 мес минимум. Судя по фото отек не критичный, допустимый. Физио, мазать ничем не надо. Со временем всё придёт в норму. Осмотр послеоперационной области желательно повторить через 3мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо. Просто до него дотронуться больно и особенно по утрам как будто распирает шею и покалывание. Лимфоузлах не удаляли (они не были увеличены и не определялись метастазы). Диагноз был РЩЖ

Принятый ответ

В любом случае, любая операция несёт повреждение лиматических сосудов и мелких вен, в результате чего сохраняеться некоторое время лимфо венозная недостаточность, которая в последующем разрешается и спадает

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по жалобам,данным УЗИ и представленному фото,в послеоперациооной области скопилась жидкость-инфильтратрация 1см это прилично,такое очень часто бывает в данной области,а тем более когда удаляется орган,Вам необходимо обратиться в отделение где Вас оперировали,пусть Вас посмотрит другой врач вместо оперирующего,раз тот отсутствует,но показаться нужно обязательно,6 нед это уже достаточный срок после операции и отек который был уже давно должен был пройти

Здравствуйте, Ирина!
6 недель- это много.
Все отеки давным дано должны пройтм.
Формируется серома ( скопление жидкости).
Надо идти к челюстно- лицевому хирургу для детального осмотра.
И к эндокринологу:
До 10 утра сдать кровь на гормоны ( ТТГ, ЛГ, ФСГ)
Бх крови ( гликированный гемоглобин, СРБ, ферритин).
Так как данная серома- это не послеоперационное осложнение, а именно следствие гормонального дибаланса.