Отек в области шеи, боль в руке и онемение
Здравствуйте! Ровно месяц назад обратилась к врачу с болью в шейном отделе. При этом имеется онемение пальцев левой руки и боль от локтя к плечу. Визуализируется небольшой отек над ключицей, но он не болит. К вечеру отекает лицо, левая рука, левая нога. Головокружение и мушки в глазах. Прошла курс уколов витаминов группы B6, B12, дексаметазон 5 дней, кетарол. Капельницы с эуфелином. Магниты на область шеи, ЛФК. Есть УЗИ шеи (легкая лимфоденопатия шейной области с двух сторон) и УЗДГ (экстравазальная деформация позвоночных артерий). Есть снимок шеи ( Признаки шейного остеохондроза) и МРТ (2021 года) - нестабильность и протрузия. Лечение уколами и капельницами не помогает. Рука не проходит. Отек над ключицей не спадает. Левой рукой не могу удерживать предметы долго. Она ломит и болит. До сих пор нахожусь на больничном у терапевта. Невролог из нашей поликлинике сказала, что ничего страшного и посоветовал приклеить перцовый пластырь на шею. Я этого не сделала. Боюсь.
Здравствуйте, кардиолог вас консультировал, узи лимфоузлов делали? мочегонные препараты не принимали, на их фоне отек спадает?
Анастасия, ЭКГ в норме, мочегонные не прописывали, но я пью канефрон. По УЗИ почек небольшое опущение и песочек. УЗИ лимфоузлов шеи приложила.
шею видела, нужно посмотреть подключичные. так же сделать узи сосудов верхних конечностей. отеки не свойственны для неврологических проблем, нужно искать причину в другом. Онемение, боли могут быть последствием нарушения оттока крови или лимфы.
Анастасия, отёк начался на второй день после того, как заклинило шею. И причём только по левой стороне. И шею повернуть было нельзя налево. УЗИ ног сделаю обязательно.
Анастасия, а как лечить нарушение оттока лимфы?
выявить причину и устранить.
чисто теоретически можно предложить, что проблема в шее, это бы объяснило проблему с руками, но ноги.. показаться онкологу или хирургу правильное решение в этом случае.
Здравствуйте, обратитесь к онкологу для исключения лимфомы
Людмила, завтра как раз иду на консультацию к онкологу. Когда делала УЗИ шеи врач сказал, что вся проблема у вас в позвоночнике. Вылечите его и отёк спадёт. Он прощупал шею. Отёк этот мягкий. Уплотнений нет.
Людмила, и у меня этот отёк не всегда. Утром когда просыпаюсь его почти нет и рука не особо болит. Начинаю сидеть за компьютером отекает нога, рука и к вечеру надувается вот эта шишечка над ключицей. Лимфоузлы не прощупываются. На УЗи сказали, что незначительное увеличение, причём справа. А отёк слева.
Возможно, понадобится биопсия лимфоузлов. Пока можно принимать ангиорус 1000мг утром до 1 месяца
Людмила, а подскажите, пожалуйста, я не так давно пила детралекс. Два месяца назад примерно закончила. После операции на прямой кишке.
Курс венотоника можно повторить
Людмила, я завтра проконсультируюсь с онкологом и можно вам напишу?
Да, конечно
Людмила, здравствуйте! Была у онколога. На основании УЗИ и пальпации онкологической патологии на момент обращения не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! КТ органов грудной клетки не делали?
Людмила, УЗИ всех органов. Снимок лёгкий в трёх проекциях. Снимок шеи. УЗДГ. Я склоняюсь, что все-таки причина в шейном отделе, но как это всё лечить...Я купила ангиорус по вашему совету. В любом случае от отёков ног помогает, а может и на шее отёк снимет.
Здравствуйте Ирина !По поводу лимфоаденопатии необходимо пройти кт головы и шеи с контрастированием и консультация онколога (онколог вам выпишет бесплатное обследование на данное исследование)и общий анализ крови ни сдавали ?
Нонна, анализы в норме. А могу я сделать МРТ, а не КТ?
Можно ,кт быстрее и хорошо кости просмотрит
Перед кт надо сдать мочевину и креатинин чтоб данные анализы были в норме ?
Нонна, онколог осмотрел. Онкологической потологии не выявил. Анализы все идеальные. Сама онколог сказала что жто всего лишь отёк ткани из-за позвоночника. шейный отёк как можно лечить, если это от спины?
Принятый ответ
Необходимо энмг верхних конечностей стимуляционную для исключения поражения переферических нервных волокон по препаратам лизина эсцинат 5,0 на 15,0Физ раствора в /в стр 8 дней, т тизалуд 2 мг на ночь 3 недели
много жалоб которые могут говорить не только о изменениях в области позвоночника , но и изменениях при проведении мрт головного мозга , а так же изменениях в области крупных или мелких суставов. поэтому стоит посетить врача повторно , в том числе осмотр ортопеда и при необходимости мрт головного мозга , контроль Ад.
Ольга, суставы не болят. Боль в руке тянущего характера. Давление всегда в норме. В прошлом году делала МРТ головного мозга. Всё в норме. Ношу воротник на шеи час в день и многие симптомы исчезают. После сна тоже симптомы многие исчезают, кроме онемения.
Ольга, а после каких симптомов нужно МРТ головного мозга делать?
Здравствуйте, патологию со стороны сердца исключили ?
Алана, да. ЭКГ в норме. Давление и сердцебиение всегда в норме.
А УЗИ сердца ?
Алана, необходимо? Одышки или утомления нет. Могу пробежаться. Но правда после нагрузки шея вообще не поворачивается. И мухи в глазах будут до следующего дня.
Очень смущают отеки . Сделайте УЗИ сердца и ЭНМГ верхних конечностей.