Дети кашляют больше месяца
Двое детей, 16 и 10 лет, началось все месяц назад, кашель, температура 37,5. Были у разных педиатров, как итог назначено три антибиотика. Панцеф (7 дней), Кларитромицин (7 дней), Азитромицин (10 дней), разные сиропы и тд. Кашель стал реже, но сохраняется и доходит до рвоты. Сейчас по новой подхватили вирус и добавилась температура 38,5. Сегодняшние назначения врача прикреплю. Вопрос в том, насколько назначения адекватные и что можете посоветовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, перед назначением антибиотиков дети сдавали анализы? Бактериальная этиология подтверждена? На паразитоз проверяли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Здравствуйте! кроме ОАК ничего и ни один из педиатров никакие анализы не рекомендует.
нудны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Михаил Николаевич, поняла, а что скажете по назначениям? Не много ли по 1г Цефотаксима 3 раза в день?
цефотаксим действует бактерицидно более 12 часов, достаточно 2 раза в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие либо анализы сдавали? Дети привиты?
Галина Александровна, здравствуйте! Привиты. ОАК, у младшей кроме гемоглобина(151) все в норме, у старшей анемия(лечим у гематолога)
При длительном кашле сдают анализ крови общий + СРБ, на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА
Галина Александровна, это все так и называется? Чтобы в лаборатории правильно все взяли
Да, это все кровь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы сдавали перед приёмом всех этих антибиотиков хотя бы оак? Прикрепите, пожалуйста что есть
При длительном кашле нужно обследование: кровь на IgE общий, IgM и IgG к микоплазме, хламидиям, коклюшу и паракоклюшу.
Ангелина Альбертовна, только его и сдавали. Я просила и бакпосев и на микоплазму, от меня три педиатра отмахнулись и сказали меньше читать инфу в сети.
Ангелина Альбертовна, загрузила то что сдавали
По прикреплённым анализам нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики были не показаны.
Сейчас сдаём оак и по нему решаем о лечении на данный момент.
+ обязательно на все инфекции, которые указала выше
Ангелина Альбертовна, спасибо! Завтра сдам. Точно больше никаких не нужно?
Этого достаточно