Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать холтер — вопрос №1750530

Принимаю антидепрессант Золофт 2 мес, паническое расстройство, до приема делала экг и узи сердца, все было в норме. Сделала вчера холтер , обьясните на сколько серьезны изменения и может ли это быть побочным действием?

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Изменения сегмента st, связаны с учащенным сердцебиением.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Интервал qt 0.53 я так понимаю это больше нормы, что с этим делать?

Клиент
Регина Рафагатовна, стоит ли менять препарат? тк в его побочных действиях удлинение этого интервала
Кардиолог, Функциональный диагност
Обычно оцениваем по экг пленке
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам мониторирования ЭКГ ничего опасного нет. ЧСС в течение суток в пределах нормы. Количество экстрасистол небольшое, в норме. Миграция водителя ритма регистрируется в норме. Короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии не опасны. Депрессия сегмента ST скорее всего связана с повышением ЧСС. Для оценки интервала QT, QTc рекомендуется использовать обычную поверхностную ЭКГ покоя.
Как себя чувствовали в день мониторирования ЭКГ, были жалобы со стороны сердца?
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, нет жалоб со стороны сердца не было, я иногда чувствую толчки сердца, но ничего не болит, те данные холтера по qt не принимать достоверно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Длительность QT зависит от ЧСС, времени суток, на холтере могут быть помехи изолинии, в связи с чем погрешности в измерении. Эпизоды удлинения кратковременные. Обычно рекомендуется ориентироваться на обычную ЭКГ покоя, если там QT, QTc в норме, препарат можно принимать.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру все спокойно. Экстрасистолы единичные, эпизоды нжт при структурно здоровом сердце не опасны, не требуют лечения.
Удлинение qt у Вас очень кратковременное, возможно, на фоне урежения пульса . В таком количестве это не является патологией.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, значит могу продолжать пить антидепрессант Золофт?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество экстрасистол и неустойчивые пробежки наджелудочковой тахикардии не являются кардиологической проблемой.
Интервал QTc оцениваем по стандартной экг покоя, если на кардиограмме в норме, проблемы нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, подскажите в продолжении расшифровки холтера, такой вопрос по выраженной синусовой аритмии, что это означает?
Клиент
Алексей Cергеевич, фото прилагаю