Очень большие отеки ног .

80 лет , огромные отеки ног . 10 дней назад кисти рук были тоже с большим отеком (круглые ) 3 дня не сходил отек с рук , потом только к вечеру . Ноги с отеком всегда , не проходит совсем . Бывает краснота , зуд (незулин). Сильная одышка .Кашель . Пьем варфарин 8 лет . Легкое недержание мочи . Пьем нолицин 400 2 шт в день Пятый день Пьем торасемид 1 шт . общий белок -72 АлАТ-16 АсАТ-31 Билирубин-9,6МНО-2,67 Протормбин -26 Проторб.время -30,7

. Ишимия , гепертония , сах диабет 2ой ,
80 лет

Здравствуйте,какие цифры ад и чсс?
По фото очень большие отеки. Вам необходимо очно показаться кардиологу для коррекции терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, пьем этот месяц берлиприл 220 по 1 шт на ночь . АД- максимум 180 -редко . Нормальное 150-160

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, пульс 90-100

Цифры ад и чсс нецелевые. Необходимо корректировать лекарства.
Вам либо вызвать врача насдом ,либо очно придти на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Евгеньевна, очный прием , что изменит ? Завтра буду просить на госпитализацию .

На расстоянии,не видя пациента, мы можем только навредить, давай рекомендации. Поэтому и рекомендуем ,чтобы посмотрел доктор очно

Здравствуйте, необходимо выполнить срочно эхоКГ и ЭКГ. Какие цифры АД?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Карина Сергеевна, на кардиаграмму идем завтра , только , что она покажет ?!!!Давление норма 155-16- 1 табл на ночь последний месяц пьем берлиприл 20

ЭхоКГ покажет вызваны ли эти отеки сердечной недостаточностью или нет. Скорей всего именно из-за нее такие симптомы. Завтра прикрепите результаты обследования и тогда можно будет назначить полноценное лечение.

Здравствуйте!
Если еще и одышка сильная - показание к госпитализации!
Какие показатели давления и пульса, что из терапии принимает дозами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина Куртаметовна, 1 табл на ночь Баерлиприл 20 Давление норма 155-160 . как то было180 , но оочень редко .Пульс 90-100

конечно высоко.
Необходимо выполнить обязательно эхокардиографию (узи сердца), экг суточное мониторирование ЭКГ.
По анализам ещё: мочк пересдать (сейчас монурал 1 чаше одноератно, т.к. воспаление в моче), общий анализ крови, электролиты крови, глюкоза, ттг, алт, аст, общ.билирубин,липидогоамма, креатинин, мочевина, срб, мочевая кислота - обязательный минимум!
Начать мочегонное торасемид 5 мг.
Вызов врача на дом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльвина Куртаметовна, СПАСИБО Мочегонку только (впихиваю-вредничает) торасемид 1 утром на тощак( 4дня подряд пьем ) . В туалет ходит так же (чють и редко ) Ворапшерон надо добавить . ? на экг -завтра , буду хлопотать в больницу , Но понимаете , не так все сразу , СЕЙЧАС !!!

Принятый ответ

верошпирон 25 в обед давайте.Но очень важно кровь на электролиты смотреть.
И, чтобы почечной недостаточностью не было.
Монирал примите, моча воспаленная

Здравствуйте по этим симптомам показана госпитализация

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, мама сидит дома уже года 3 (с ковида ) Страшно запихать сейчас в больницу , опять вирус . К кордиологу МОЖЕТ ЗАПИШУТ , не известно на какую дату . Плохая моча , может отек от почек ?

Если есть и кашель и одышка то это требует исключения патологии сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гульнара Рафиковна, будьте добры , кроме госпитализации , ничего невозможно порекомендовать ? Сложно ?

Здравствуйте, Елена
Вполне вероятно , имеет место декомпенсация ХСН .
Сейчас 3 дня принимайте мочегонный порошек - фуросемид 40 мг+гипотиазид 50 мг + диакарб 250 мг, нужно растолочь таблетки, чтобы получился порошек. Принимайте 1 раз в день утром. На эти 3 дня отмените
торасемид. В дальнейшем можно такой порошек принимать 1-2 раза в неделю, он уменьшит отеки.
Но , конечно , по возможности необходима госпитализация, это важно !