Консультация эндокринолога /

Уменьшать ли дозу Лтироксина при беременности — вопрос №2711847

Добрый день уважаемые специалисты. Еще до беременности за пол года поправилась на 10кг, гормоны сдавала-норма, на 3м бер. Гормоны ТТГ были повышены +лишний вес 36лет 109кг, ГТТ норма, эндокринолог назначил Лтироксин 50мг. Пила все время, вчера на консультации с терапевтом возник вопрос о понижении дозы. Так как ттг снизился, плюс безсонница и тахикардия в покое(но это может и из-за срока б). Терапевт посоветовала консультацию с эндокринологом так как сейчас 34неделя беременности и может надо уменьшить дозу. Прилагаю анализы. Набрала 6 кг, на данный момент 115кг при росте 175. В поликлиниках сейчас запись закрыта уже на декабрь, а мне бы понимать как действовать. Параллельно принимаю фольку, йодамарин, валерьянку в таблетках вторую неделю.

Возраст: 36

Эндокринолог
Здравствуйте

От ноября ТТГ был в норме. По этому результату коррекция дозы не требуется
Если симптомы появились не так давно, то сначала повторить анализ на ТТГ, а только затем решать вопрос по поводу дозы препарата. Дозировку снижаем только по результатам свежих анализов

Так же продолжайте прием йодомарина в течение всей беременности и периода грудного вскармливания

+ прием поддерживающей дозы витамина Д 2000 МЕ ежедневно
Эндокринолог
Здравствуйте.
На момент ноября у вас ТТГ в норме, доза тироксина достаточная, снижать её не нужно.

Если на данный момент недавно возникло данное состояние, необходимо проверить уровень ТТГ.

Принимайте йодомарин 200мкг в течение всего периода беременности, ГВ.

При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Проверьте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45.

Эндокринолог
Здравствуйте. Последний ттг в ноябре был на нижней границе нормы, сейчас его можно ещё раз сдать. Во время беременности ттг и должен быть ближе к нижней границе нормы. Если ттг снова придёт таким то из за тахикардии дозу действительно можно снизить на 12.5 мкг.
Клиент
Ленар Равилович, скажите пожалуйста витамин Д пишут принимать, его можно при беременности в таких дозах 2000? Это не вредно для ребенка?
Эндокринолог
2000 ме в день можно это для профилактики и никак не влияет на ребёнка
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вы в целевом диапазоне.Дозу тироксина снижать не нужно
Продолжить так же прием йода 200 мг в день и витамин Д 2000МЕ в день