Расшифровка анализов
Добрый вечер. Ребенок 12 лет 2 недели кашляет, без температуры . Лечили пульмикортом, бередуалом и амбробене. Вчера утром встал шея не поворачивается налево, и днем поднялась темп 38,пьет цефиксим 7 день, осельтамивир 2 день, сироп от кашля, супрастин папаверин. Сегодня опять темп 38.1, кашель так же и остался. Сдали анализы, можете посмотреть
Здравствуйте! Результаты пока не прикрепились
Анастасия Дмитриевна, прикрепила
Признаки гемоконцентрации (сгущения крови) - недостаточный питьевой режим + признаки вирусной инфекции
Анастасия Дмитриевна, да пьет мало, заставляю, делали рентген ещё, там все в норме. А почему антибиотик не справляется получается? Может другой надо.
Антибиотик не действует на вирусы, он вообще не нужен
Рентгенограмму лёгких было бы неплохо выполнить
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте. Рентген делали, все в норме. Вчера врач приходилп, выслушала слева Христа. Подозрение на пневманию. Вильпрофена нет нигде. Заменили клацид таблетки. Наверное надо опять рентген надо делать?
А какого числа делали рентген и какого числа врач услышал хрипы? Принимали ли уже клацид? Пневмонию бывает не всегда видно на рентгене, если он был чистый, может есть смысл сделать КТ лёгких
Анастасия Дмитриевна, 11 декабря делали вчера выслушали
Анастасия Дмитриевна, клацид нет ещё ни разу не принимали. Цефиксим пропили уже вот
Если есть возможность, выполнить КТ лёгких, и общий анализ крови, оценить динамику. Если нет, только общий анализ крови.
Анастасия Дмитриевна, а мы 13 кровь сдавали, ещё раз повторить?
Принятый ответ
Тогда лучше завтра или в воскресенье даже, если работает лаборатория
Анастасия Дмитриевна, спасибо
Здравствуйте, жду анализ. Кашель продуктивный? уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, прикрепила кашель сначала лаюший был, иногда откашливается, иногда сухой
по анализу вирусная инфекция, пр кашле рекомендую ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Михаил Николаевич, да сегодня просто физраствором дышит. А осельтамивир так и пить продолжать?
да, продолжать
Михаил Николаевич, спасибо
Здравствуйте !
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы повышены ( что указывает на гемоконцентрацию - сгущение крови ), нужно увеличить водный режим из расчета 30-40 мл / кг
Далее по анализу снижен цветовой показатель : что косвенно говорит о железодефиците .
Что нужно сделать :
- досдать ферритин ( должен быть не менее 20)
- досдать сывороточное железо
Если показатели будут снижены , начать прием препарата железа «Мальтофер «2 капли на кг веса .
На 1-2 месяца , динамику смотреть каждые 3 недели .
Повышены моноциты , соэ- признаки вирусной инфекции .
Антибиотики не используем так как на вирус не действуют .
При вирусах лечение симптоматическое :
При повышение температуры
Сбиваем :
Парацетамол 10-15 мг /кг
Или
Ибупрофен 5-10 мг /кг
Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .
Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг
По поводу насморка :
Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор
Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто
При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание
Соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Спать с приподнятым головным концом .
Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет
Сделать рентген .
Будьте здоровы ?❤️??
Мария Алексеевна, здравствуйте. Спасибо больше за такой развёрнутый ответ. Рентген делали, 3 дня назад было все в норме.Вчера врач выслушала слева хрипы. Подозрение на пневманию, назначила вильпрофен, но у нас нет его, купили клацид и ещё фурамаг назначила. Надо опять наверное на рентген идти
Мария Алексеевна, и ещё подскажите пожалуйста дозировки Вит д?
Принятый ответ
По рентгену бы было видно пневмонию , а по анализу у вас просто вирус .
Про витамин Д- сдавали анализ ?
Нормальный у вас или есть недостаток ?
От этого зависит дозировка .
Мария Алексеевна, нет не сдавали пока. Понятно. Спасибо.
У нас врач просто говорит сделали рентген 11 числа еорма была. 13 числа анализы сдали такие. А слушала 14 числа, может все изменится