Консультация гинеколога /

Болит грудь на ГВ — вопрос №1751003

Кормлю месяц. Неделю назад начала болеть грудь через час после кормления. Сейчас болит сразу после кормления. Мягкая, уплотнений нет. Боль как будто приливами, иногда стреляет где то. Ночью бывает долго спим и появляются застои, но не болит.

Возраст: 28

Гинеколог
Здравствуйте. Если нет никаких уплотнений, то ничего страшного в этом нет, Так вы ощущаете прилив молока
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Почаще прикладывайте, если нет уплотнений и температура в локте в норме, то ничего страшного
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Надо сделать УЗИ молочных желез
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сосок не белеет в момент боли?
Клиент
Здравствуйте, да, белеет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это симптомы периферического вазоспазм или синдрома Рейно.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.

Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.

С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней

Кормление в максимально мягком естественном режиме без сцеживаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, попробую
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Лёгкими массажными движениями разминать , чаще эту грудь прикладывать , возможно где-то происходит застой