Консультация стоматолога /

Десна реагирует на холод после удаления восьмёрки — вопрос №1751005

Здравствуйте. 30.11 удалили нижнюю восьмёрку, 5.12 перечищали (альвеолит), пила антибиотики, сейчас с лункой всё хорошо. Но пару дней назад десны со стороны удалённого зуба начали реагировать на холод, на улице. Начинают ныть и снизу, и сверху. Больных зубов там точно нет, снизу 5-6-7 под коронками уже несколько лет, сверху каналы и сами зубы тоже запломбированы давно, восьмёрка была последняя, остальных 8 тоже давно нет. Снимка на руках нет, но на нём всё в порядке, общий делали в конце ноября, точечно лунку и зубы рядом последний раз 10 декабря. Ноют именно десны и только на улице, на холод. Что можно с этим сделать? Может быть, чем-то их можно мазать, чтобы прошло? К своему врачу попаду в пятницу, послезавтра.

Возраст: 49

Хронические болезни: Хр.гастродуоденит, нарушение ритма сердца, миома матки, остеохондроз, грыжи, протрузии позвоночника, нетоксический многоузловой зоб щж.

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Может это и вправду фантомные боли, больше связанные с неврологией, однако без снимка в условиях интернета врачи абсолютно «слепы». Как бы вы нас не уверяли в том что все везде хорошо, консультация в итоге больше будет похоже на круглый стол провидцев и чародеев. Постарайтесь все таки добыть этот панорамный снимок и прикрепить к вопросу. На случай если вы на приеме с врачом не сможете докопаться до истины.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, меня интересует, можно ли что-то сделать сейчас, к врачу я записана на пятницу. Прорываться раньше без острой боли не буду. Спасибо.

Клиент
Эрик, спасибо. Неврология, да. Остеопат снял боль.
Стоматолог
К сожалению, только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа на Ваш вопрос. Тут может быть несколько причин. После удаления зуба мудрости,могла осесть, уменьшится в объеме лунка в которой был зуб. Такое всегда происходит после удаления. На фоне этого могла оголиться шейка (место перехода коронковой части зуба в корневую)у соседнего зуба ,а это очень чувствительная часть зуба. Потому реакция на холод сильная и распространяется дальше по ходу ветвей тройничного нерва. Так может реагировать сам тройничный нерв и это напрямую не связано с удалением зуба,просто совпадение. Идёт чисто невролгическая реакция. К сожалению,тут только представляя ситуацию на слух ,модно только гадать о происходящем ,а гадание на мой взгляд не лучьший способ диагностики в медицине. Подскажите, пожалуйста, не на улице зубы не реагируют на холод, например просто от холодной воды? На улице болит только когда вдыхаете ртом воздух или разговариваете или все время болит ,как только вышли на мороз? Если шарфом прикрыть нижнию часть лица , будет болеть? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.
Клиент
Андрей, спасибо. На воду комнатной температуры не реагируют, холодное я не пью и зубы с ледяной водой не чищу. Реагируют, когда разговариваю или дышу ртом на улице, то есть когда холодный воздух попадает в рот. Прикрываю шарфом, да, и молчу, тогда вроде перестают ныть, но под шарфом жарко) Совсем не разговаривать на улице не могу, собака без текста меня не поймёт)))
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тут боюсь ,что чем-либо помазать вряд-ли поможет. Похоже на невролгическую реакцию ,но провацироваться она может именно оглоенной шейкой зуба или зубов. Поробуйте, купить пасту зубную для чувствительных зубов , сенсетивную пасту и почистите зубы перед прогулкой с собакой или выходом на улицу. Может снять чувствитеность. Зубы обрабатывают специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль, чтоб снимать повышенную чувствительность к температурным раздрожителям . Паста действует по тому же принципу. Поробуйте, может, поможет.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо
Клиент
Андрей, спасибо. Тройничный нерв, да. Остеопат снял боль
Стоматолог
Здравствуйте,
боли от холодного характерны для альвеолита во-первыз, во-вторых, скорее всего реагирует оголенная шейка впередистоящей 7.
Стоит обработать чувствительный зубы специальным десенситайзером
Клиент
Светлана, спасибо. Что такое десенситайзер? Обрабатывает врач или самостоятельно?
Стоматолог
специальная жидкость,снижаются чувствительность зуба на время,обрабатывает врач
Клиент
Светлана, спасибо