Небольшой камень в почке, подробнее описание
Здравствуйте. Обратился к урологу с жжением в мочеиспускательном канале (не всегда, раз в 2-3 дня), сами позывы учащенные уже давно. Сделал УЗИ простаты и мочевого пузыря (прикрепил к вопросу) и после осмотра врач назначил ряд препаратов: простатекс от болей в области простаты отцепол ВМ канефрон Н Перед посещением уролога сдавал мочу и кровь - прикрепляю файлы к этому вопросу. По моче было АМОРФНЫЕ ФОСФАТЫ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ, по крови повышения некоторых показателей (к слову, уже с июля месяца, кровь сдавал каждый месяц). Также уролог назначил УЗИ почек и надпочечников. УЗИ я выполнил - прикрепляю заключение и фото к этому вопросу. По результату узи есть какой-то камешек 2-3мм. Иногда, но очень редко, раз в 1-2 месяца, бывают ноющие боли в области желчного пузыря, возможно почка отдает? Сами почки не болят никаким образом Мой вопрос - стоит ли этого пугаться, ведь я читал, что капчи выходят крайне болезненно. Также, насколько я понимаю, канефрон который назначил уролог это мочегонное - не спровоцирует ли это выход камня и в следствии чего сильные боли? Это меня очень пугает. Хотел бы услышать ваше мнение.
Добрый вечер. В общем анализе мочи определяются соли фосфаты. По УЗИ расширена лоханка, определяются конгломераты кристаллов или мелкие камушки. В этом случае показано увеличить питьевой режим до 40 мл на кг, в рационе ограничить молочные продукты, сыры, яйца, шпинат, щавель. Курсом можно принимать канефрон. Это будет препятствовать росту камня. УЗИ повторить в динамике через 6 месяцев без предварительного наполнения мочевого пузыря.
Елена Анатольевна, благодарю. Подскажите, можно ли на фоне приема препарата опасаться выхода камня? Меня это очень пугает как с точки зрения болевых ощущений, так и с точки зрения того, что часто бываю вдали от цивилизации и оперативно получить медицинскую помощь будет сложно
Канефрон способствует выведению солей и песка. Теоретически это может спровоцировать движение камня. Без применения канефрона возрастут риски увеличения количества и размеров камней.
Елена Анатольевна, ответьте пожалуйста на последние вопросы и я отмечу вас в этом вопросе:
1. Сколько обычно принимают канефрон в таких случаях?
2. Нужно ли вызывать скорую при резких болях? На что следует обращать внимания при приеме канефрона и моем состоянии?
Елена Анатольевна, стоит ли мне повторно посетить уролога или нефролога чтобы он назначил мне препарат который просто растворит камень?
Здравствуйте. Как я понял, у Вас болей в области простаты нет, на простатит Вас не проверяли (анализ секрета простаты на микроскопию не делали), значит простатит не установлен. По УЗИ простата нормальных размеров, остаточной мочи нет. Тогда не вижу смысла в препарате простатекс, если только нет заинтересованности поднять выручку аптеки. Оципол это пробиотик и принимается параллельно с приемом антибиотиков, чтобы нейтрализовать вредное воздействие антибиотика на кишечник. А вот в мочевом пузыре у Вас фосфатные соли и в почке формируется конкремент. У здорового человека соли, которые выделяютсяиз организма с мочой, должны быть в коллоидном состоянии, а у Вас выпадают в осадок и начал кристализоваться камень в почке. Назначение канефрона оправдано по 2т Х 3 раза в день, затем снова проверить мочу и н7азначит другие препараты, чтобы растворить камень в почке.
Владимир Иванович, благодарю. Подскажите, можно ли на фоне приема препарата опасаться выхода камня? Меня это очень пугает как с точки зрения болевых ощущений, так и с точки зрения того, что часто бываю вдали от цивилизации и оперативно получить медицинскую помощь будет сложно
Принятый ответ
Добрый День! В анализах у вас регистрируется щелочная реакция мочи- рН7. На фоне щелочной реакции мочи как раз таки происходит осаждение аморфных фосфатов. А цель Канефрона сдвинуть рН в щелочную сторону, и применяют его исключительно при кислой среде мочи при мочекислых камнях.
В подобных ситуациях целесообразно дообследование с дальнейшим решением вопроса об объеме терапии и диете.
1) анализ мочи на суточную экскрецию кальция, фосфора;
2) посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам;
3) б/х крови для уточнения наличия нарушения обменных процессов и уточнения почечной функции: креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций общий, альбумин, щелочная фосфатаза, фосфор, паратгормон и витамин Д, СРБ.