Консультация уролога /

Роватинекс или Канефрон? — вопрос №1751118

Здравствуйте! Мужчина 37 лет, рост 178 вес 80. Дважды выходили камни. УЗИ проходим каждый год, в этом году снова два камня, оксалаты в моче. Года три назад пропивали курсами роватинекс.Что пить сейчас, роватинекс или Канефрон? Как недопустить образование новых камней? Какие продукты исключить? Вроде те продукты от которых образуются оксалаты, он вообще не употребляет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый вечер.В данном случае рекомендации следующие:
-Обильное питье
-диета при оксалурии
-Оксалит по 1капсуле 2р/с 1месяц
Из дообследования:
-кровь на кальций,паратгормон,Вит Д,мочевую кислоту,магний
-если есть проблемы с ЖКТ,обратиться к гастроэнтерологу и устранить их.
В остальном динамическое наблюдение,раз в 6 месяцев УЗИ почек,ОАМ
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую диету, учитывая преобладание оксалатов:
а) не употреблять: ревень, шпинат, щавель, арахис, витамин С аптечного производства.
б) ограничить: баклажаны, виноград, землянику, инжир, какао, кофе, шоколад, помидоры, кинзу, крыжовник, лимон, грейпфрут, лимонную кислоту (консервант), макароны, молочные продукты, орехи, свекла, сахар, сельдерей, соленья, сыр, творог, чай зелёный, чёрную смородину, квашенная капуста и др. овощи в рассоле, консервированная фасоль со свининой, кукурузная каша (мамалыга), любая зелень, грибы, сырные супы, консервированные супы (за исключением тех, где указано пониженное содержание натрия), бульон из кубиков, мясо (жаренное на углях, консервированное, соленое или копченое мясо или рыба, анчоусы, черная икра, сельдь, лосось, сардины, солонину, сушеное мясо, гамбургеры, ветчину, консервированные мясные завтраки, пиццу, бекон).
в) рекомендуется: ананасы, айва, абрикосы, арбузы, бананы, вишня, груши, кабачки, картофель, клюква, крупы гречневая, овсяная, «Геркулес», рис, пшено, морковь, лук, огурцы, отруби пшеничные, растительное масло, сливочное масло, сметана, тыква, финики, хлеб белый, яблоки (некислые).
Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год даже, если ничего не будет беспокоить. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, кальций, фосфор, мочевую кислоту.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Для лечения и профилактики образования оксалатных камней можно принимать - Оксалит принимать по 1 капсуле 2 раза в день, во время еды, в течение 1 месяца. Контроль Узи почек, мочевого пузыря, при необходимости КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Контроль общего анализа мочи, б/х анализ крови на креатинин, мочевину. Проверить уровень кальция, фосфора, паратгормона.
При болях можно но- шпу 40 мг или дротаверин, бускопан, баралгин или кеторалак, кетопрофен или кеторол.

Клиент
Галина Александровна, из этого списка продуктов он почти ничего не ест, откуда тогда камни? Микролиты это же камни? Разве их не нужно выводить препаратами, или это песок?
Уролог, Андролог
Микролитов это ещё не камни. Диетотерапия не даёт 100% гарантии, что не будет рецидива. Но, уменьшает риски. Мочекаменная болезнь - болезнь нарушения обмена веществ. Также часто обусловлена генетически.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. ЛучшаЯ профилактика - активный диурез, необходимо выпивать не менее 2 литров жидкости в сутки. Активный, подвижный образ жизни.
Из препаратов - хороший вариант Оксалит по 1 капсуле 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Далее УЗИ контроль почек и общего анализа мочи.