Повышен креатинин в крови и белок в моче

Помогите, пожалуйста, разобраться что со мной. Сдала общий анализ крови и биохимию. Креатинин 102 ( лабораторные значение до 80) остальное все в норме. Сдала мочу , много оксалатов и белок 0.10. Через день пересдала белок 0.11. До этого проблем не было. Сегодня записана на узи. Что это может быть? Отеков нет, давление 110-65, ничего не ощущаю

35 лет
8 Июня ·Просмотров: 841·Виктория

Принятый ответ

Добрый День.
Пока что только исходя из анализа мочи и креатинина сложно сделать предположение , почему показатели несколько повышены.
В таких случаях целесообразно дообследование:
-УЗИ почек и мочевого (уточняем размеры почек, толщину паренхимы, исключаем наличие камней/солей, аномалии развития);
-анализ мочи на альбумин-креатининовое соотношение- маркер повреждения почек;
-общий анализ крови;
-б/х крови: общий белок, альбумин, мочевина, мочевая кислота, липиды крови, калий, натрий, кальций, фосфор, глюкоза, цистатин С;
консультация нефролога.

Подскажите, какой у вас рост и вес.
Принимаете ли какие то препараты (бады, обезболивающие).
Хронические заболевания.
Занимаетесь ли спортом.
Болели ли накануне сдачи анализов.
Что стало поводом для сдачи анализов-жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 176, вес 57. Биохимия остальное все в норме, общий анализ крови тоже все в норме. Принимала цитрин и пенталгин. Заболеваний не было, не болела. Образ жизни активный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поводом для сдачи анализов была аллергия, но сейчас думаю что это из за почек , чесалась кожа. Была у дерматолога, она прописала эмолент и цитрин, все прошло

Пенталгин как часто?
Есть показатель оценки почечной функции-СКФ. Его по формуле рассчитывают. Он сейчас равен 62 мл/минуту (Нормальное значение более 60). Сейчас результат пограничный. Нужно понять, креатинин как давно повышен, либо это транзиторное повышение. Нужна динамика с прошлыми анализами, контроль через 3 месяца.
Ну и дообследование :УЗИ, альбумин -креатининовое соотношение, цистатин С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не нашла, прошлые анализы( но сдавала давно, если б было повышение, я б обратила внимание, я уверена. Анализы досдам, спасибо. А для профилактики ничего не стоит пока пить?

Повышенный питьевой режим.
А пенталгин часто принимали? До сдачи анализов тоже был прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимала 3 дня. Заболел зуб, ждала приема своего врача 3 дня

Может быть реакцией на фоне обезболивающего. Пока питьевой режим повышенный и контроль анализов целесообразен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, сделала узи паранхемы не расширены, есть камни, до 0,2 размер. Может быть из за этого такие анализы?

2 мм-это даже не камни. Это соли/микролиты. Наличие оксалатов в моче косвенно может говорить, что соли в почках оксалатные. Они потенциально могут выйти самостоятельно.
Для дообследования:
-анализ мочи на литогенные субстанции (суточный);
-кальций , фосфор, вит Д, паратгормон;
-общие анализ мочи ( смотрим кислотность рН).

Соли не повышают креатинин, и белок маловероятно в моче на фоне солей.

Опять же повышенный питьевой режим. Консультация нефролога/уролога после дообследования для прицельных рекомендаций.

Принятый ответ

Добрый день, в норме моча содержит минимальные («следовые») количества протеина – концентрация белка в разовой порции мочи не должна превышать 0,140 г/литр. А креатинин? разные лаборатория выдают ориентировочные нормы креатинина у женщин д 60 лет 53–97 мкмоль/л (+/-). Эти показатели могут повышаться в силу физиологических причин, например при интенсивных физических нагрузках или преобладании в питании белковых продуктов. Почему нужен рост и вес и вес? Что бы рассчитать скорость клубовой фильтрации. Уже будет ценная информация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 176 вес 57

По расчетам по формулам данных за хроническую болезнь почек сейчас нет (их 4 стадий), незначительно снижена СКФ. Значение СКФ 71 мл/мин/1,73 м² относится к категории «незначительно сниженная» функция почек. Это не является патологией при отсутствии других маркеров почечного повреждения, но требует наблюдения у нефролога.

Принятый ответ

Добрый день, уровень креатинина у активной молодой женщины на верхней границе нормы . Небольшой подъем может быть связан с физической нагрузкой и приемом обезболивающих средств .Белок тоже в допустимых референсах, надо понимать не употребляете ли вы протеиновые добавки?
Для уточнения функции почек надо сдать альбумин-креатининовое соотношение и цистатин С .
Анализы сдавать при употреблении жидкости из расчета 30 мл на кг веса в сутки и вне тренировочных дней.

Избыток оксалатов- ограничьте в рационе зелень, шоколад и витамин С .Возможно у вас дефицит магния и витаминов группы В

Кожный зуд точно не связан с почками. Нефрологический зуд появляется только при тяжелых стадиях хронической почечной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А альбумин креатининовое соотношение и цистатин с это моча или кровь?

АКС- это моча , цистатин - это кровь

Принятый ответ

Добрый день. В первую очередь смотрим по УЗИ почек, нет ли расширения чашечно-лоханочной системы почек, чтобы определить грань между возможной урологической или нефрологической патологией. Если по УЗИ расширения не будет, советую пересдать через неделю.

Принятый ответ

Доброе утро. Изменения не критичные и по всему видимому ситуационные на фоне возможно физ.нагрузки,питания,а также сопутствующей острой патологи,например,аллергическая реакция.
По расчету Скорость клубочковой фильтрации : 62 мл/мин/1,73м2,что соответствует ХБП С2.Специальная коррекция не требуется.
Кожный зуд не связан с данными изменениями.зуд характерен при терминальных стадиях .
Из дообследования рекомендуется:
-узи почек ,мочевого пузыря
-определение белка в суточной моче

Здравствуйте.

Повышение креатинина до 102 мкмоль/л и наличие следового белка в моче (0,10–0,11 г/л) не обязательно свидетельствуют о заболевании почек. По СКФ показатель выше 60 мл/мин/1,73 м2. Наличие оксалатов может быть связано с особенностями питания и питьевого режима.

Рекомендую дождаться результатов УЗИ и повторно проконтролировать общий анализ мочи и креатинин в динамике, также сдать альбумин креатининовое соотношение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через сколько сдать еще раз анализ мочи и креатинин?

3-4 недели.

Важно помнить, что есть физиологические и временные факторы, которые могут приводить к повышению креатинина:
- Обезвоживание (недостаточное употребление жидкости, рвота, диарея, высокая температура).
- Интенсивные физические нагрузки за 24–72 часа до анализа.
- Большая мышечная масса.
- Употребление большого количества мяса или белковой пищи накануне исследования.
- Прием спортивных добавок с креатином.
- Лекарственные препараты
НПВП (ибупрофен, кеторолак, диклофенак и др.).
- Некоторые антибиотики (аминогликозиды, ванкомицин и др.).
- Диуретики при недостаточном восполнении жидкости.
- Контрастные вещества для КТ и ангиографии.