Сильно болит спина, подскажите пожалуйста, может какие-то лекарства или лучше операция

Здравствуйте! Пишу заключение МРТ: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5, L5S1, со стенозом левого межпозвокового канала на уровне L4-L-5, сагиттальным стенозом позвоночника канала L5-S1. Антелистез L5. Левосторонний сколиоз с ротацией тел позвонков по оси

Проблемы с пояснично крестовым отделом позвоночника
42 года

Принятый ответ

Добрый день! Прикрепите заключение МРТ. Что вас беспокоит? какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый вечер
Прикрепила фото с МРТ
Боли при нагрузки, что приходится пить обезболивающие

По описанию протрузии небольшие. Абсолютных показаний к операции нет. Что касается стеноза, лучше бы посмотреть снимки. Для этого нужно обратиться на очный прием к нейрохирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для начала необходимо пробовать консервативное лечение, ситуация не критична. Я бы рекомендовала аркоксиа 90 мг 7 -14 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг на ночь 10 дней.
При неэффективности можно сделать блокаду с дипроспаном.
При неэффективности уже очно посетить нейрохирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Алексеевна, здравствуйте
Подскажите пожалуйста может быть какой-то массаж необходим ?

Массаж только когда симптомы стихнут, сейчас только хуже сделает массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Показаний к операции по заключению мрт у вас нет
Принимайте данное лечение
Ксефокам 8 мг внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекций
ЛФК, плавание