Консультация кардиолога /

Расшифровать экг — вопрос №808605

Здравствуйте, помогите, началось все месяца два назад, начались панические атаки, периодически было давление до 200/100, тревога, стресс, бессонница, на экг изменения, самой пленки не дали, дали расшифровку, мне страшно, у меня 4 детей. Откормила грудью четвёртого в августе и потом понеслось.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! Нужно выявить дефициты!!!!!! И, Вы таблетки пьёте какие - либо? Например, от давления
Клиент
Анастасия, нет, выписали сейчас индапамид ежедневно. Анализы сдала, повышен ТТГ, СОЭ немного. У меня появилось на ногах много сосудистых звёздочек, давит на глаза периодически. С 2014 года стоит ВСД, никаких изменений в ЭКГ не было никогда.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Вы ведёте дневник самоконтроля давления?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ттг какая цифра?
Клиент
Анастасия, 4,67
Клиент
Анастасия, нет, не веду, буду вести обязательно.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здесь можно и маленькую дозу д тироксина назначить... Эхо сердца делайте... Ферритин нужно смотреть т вит д, вит гр в
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг описаны признаки гипертрофии левого желудочка. Но это лишь признаки. Для оценки анатомического строения сердечной мышцы рекомендую пройти узи сердца. По его данным можно будет достоверно понять, есть проблема или нет.
Клиент
Алексей, а гипертрофия это опасно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В большинстве случаев не опасна. Обычно связана с наличием артериальной гипертензии которую пациент не контролирует. Вы для начала узи пройдите а потом обсудим. Может и гипертрофии никакой у вас нет
Клиент
Алексей, спасибо за грамотные ответы. Мне мой терапевт сегодня сказала: « да, экг у тебя как будто ты страдаешь гипертонией все 30 лет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть проблемы с артериальным давлением - нужно взять под контроль. Узи пройдите обязательно.
Клиент
Алексей, как думаете, стоит ли попить панангин?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Панангин не нужен. Тем более калий и магний в нем практически не усваивается
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Проблема с ТТГ , может быть причиной повышения давления. Не паникуйте, лечение у эндокринолога и все придет в норму. Так же сдайте анализ крови на ферритин и сделайте УЗИ сердца. И больше отдыхайте и гуляйте
Клиент
Мадина, спасибо, приёма у эндокринолога ещё целый месяц ждать, пока сделаю узи и найду кардиолога, у нас на Камчатке острый дефицит врачей
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, саму ЭКГ плёнку. По описанию ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка. Но окончательно исключить или подтвердить гипертрофию левого желудочка поможет только УЗИ сердца.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка. Необходимо выполнить ЭХОКГ
Обычно гипертрофия возникает при гипертонической болезни. Давление не беспокоит?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на экг признаки гипертрофии левого желудочка
ничего страшного и критичного нет
нужно пройти эхокг в плановом порядке
чаще такие признаки возникают при неконтролируемом цифре ад
для снятия тревожного состояния принимайте новопассит 1т 2 раза в день и нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
какие препараты для снижения ад принимаете?
какие цифры ад и пульса в течение суток?
Клиент
Хайшат, у меня электронный тонометр, когда начинаю мерить обычно переживаю и давление всегда повышено, 140-150/90-95, затем я сижу, успокаиваюсь и минут через 10 мерю, всегда 125-128/80-85, пульс в норме всегда 60-80 ударов, у меня тревожное расстройство, всд и шг остеохондроз с 2014 года?
Клиент
Хайшат, препараты никакие не принимаю, два раза пила каптоприл, когда было 200/100 и 170/100.
Невролог прописывала канефрон 2 т утром 2 недели, анаприлин при повышенном ад, уже пропила. Давления не было до сегодняшнего похода к терапевту, у неё было 140/90
Терапевт, Кардиолог
причиной ад является тревожное состояние
рекомендую проверить гормоны щитовидной железы и консультация психотерапевта в плановом порядке
по экг ничего страшного нет, не переживайте
в плановом порядке проведите эхокг для оценки размеров камер сердца и для дальнейшей тактики лечения
Клиент
Хайшат, ттг повышен, но не много 4,67. Спасибо за ответ. Завтра обращусь в кардиологический диспансер.
Терапевт, Кардиолог
обратитесь к эндокринологу для подбора терапии и проведение узи щитовидной железы