Расшифровать экг

Здравствуйте, помогите, началось все месяца два назад, начались панические атаки, периодически было давление до 200/100, тревога, стресс, бессонница, на экг изменения, самой пленки не дали, дали расшифровку, мне страшно, у меня 4 детей. Откормила грудью четвёртого в августе и потом понеслось.

Добрый день! Нужно выявить дефициты!!!!!! И, Вы таблетки пьёте какие - либо? Например, от давления

Анастасия, нет, выписали сейчас индапамид ежедневно. Анализы сдала, повышен ТТГ, СОЭ немного. У меня появилось на ногах много сосудистых звёздочек, давит на глаза периодически. С 2014 года стоит ВСД, никаких изменений в ЭКГ не было никогда.

Вы ведёте дневник самоконтроля давления?

Ттг какая цифра?

Анастасия, 4,67

Анастасия, нет, не веду, буду вести обязательно.

Принятый ответ

Здесь можно и маленькую дозу д тироксина назначить... Эхо сердца делайте... Ферритин нужно смотреть т вит д, вит гр в

Здравствуйте.
По экг описаны признаки гипертрофии левого желудочка. Но это лишь признаки. Для оценки анатомического строения сердечной мышцы рекомендую пройти узи сердца. По его данным можно будет достоверно понять, есть проблема или нет.

Алексей, а гипертрофия это опасно?

В большинстве случаев не опасна. Обычно связана с наличием артериальной гипертензии которую пациент не контролирует. Вы для начала узи пройдите а потом обсудим. Может и гипертрофии никакой у вас нет

Алексей, спасибо за грамотные ответы. Мне мой терапевт сегодня сказала: « да, экг у тебя как будто ты страдаешь гипертонией все 30 лет

Если есть проблемы с артериальным давлением - нужно взять под контроль. Узи пройдите обязательно.

Алексей, как думаете, стоит ли попить панангин?

Принятый ответ

Панангин не нужен. Тем более калий и магний в нем практически не усваивается

Здравствуйте. Проблема с ТТГ , может быть причиной повышения давления. Не паникуйте, лечение у эндокринолога и все придет в норму. Так же сдайте анализ крови на ферритин и сделайте УЗИ сердца. И больше отдыхайте и гуляйте

Мадина, спасибо, приёма у эндокринолога ещё целый месяц ждать, пока сделаю узи и найду кардиолога, у нас на Камчатке острый дефицит врачей

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, саму ЭКГ плёнку. По описанию ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка. Но окончательно исключить или подтвердить гипертрофию левого желудочка поможет только УЗИ сердца.

Здравствуйте
По результатам ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка. Необходимо выполнить ЭХОКГ
Обычно гипертрофия возникает при гипертонической болезни. Давление не беспокоит?

Здравствуйте, на экг признаки гипертрофии левого желудочка
ничего страшного и критичного нет
нужно пройти эхокг в плановом порядке
чаще такие признаки возникают при неконтролируемом цифре ад
для снятия тревожного состояния принимайте новопассит 1т 2 раза в день и нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
какие препараты для снижения ад принимаете?
какие цифры ад и пульса в течение суток?

Хайшат, у меня электронный тонометр, когда начинаю мерить обычно переживаю и давление всегда повышено, 140-150/90-95, затем я сижу, успокаиваюсь и минут через 10 мерю, всегда 125-128/80-85, пульс в норме всегда 60-80 ударов, у меня тревожное расстройство, всд и шг остеохондроз с 2014 года?

Хайшат, препараты никакие не принимаю, два раза пила каптоприл, когда было 200/100 и 170/100.
Невролог прописывала канефрон 2 т утром 2 недели, анаприлин при повышенном ад, уже пропила. Давления не было до сегодняшнего похода к терапевту, у неё было 140/90

причиной ад является тревожное состояние
рекомендую проверить гормоны щитовидной железы и консультация психотерапевта в плановом порядке
по экг ничего страшного нет, не переживайте
в плановом порядке проведите эхокг для оценки размеров камер сердца и для дальнейшей тактики лечения

Хайшат, ттг повышен, но не много 4,67. Спасибо за ответ. Завтра обращусь в кардиологический диспансер.

Принятый ответ

обратитесь к эндокринологу для подбора терапии и проведение узи щитовидной железы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать