Боль в мышцах шеи и грудного отдела позвоночника перед месячными
Добрый вечер, дорогие врачи!! У меня такой вопрос. Вот уже несколько лет, бывает несколько циклов, когда перед месячными за 2 недели начинают болеть мышцы шеи и грудного отдела. Ощущение как- будто продуло. Не возможно нормально двигаться, очень больно. При этом, ощущается болезненность и отекание груди. Была у мамолога-онколога поставлен диагноз мастопатия. Вот уже просто не знаю что делать со спиной. Лежу на апликаторах Кузнецова, мажу мазями, но несколько раз в год во время пмс опять начинается эта боль. Сил уже нет. Делала МРТ шейного отдела - остеохондроз присутствует. В чем причина этих болей??? Может ли это быть миозит и не приведет ли он к инвалидности. Периодически в период обострений хожу на массаж, после курса становится намного легче. Чем лечиться, как бороться именно в период пмс? И с чем могут быть связаны эти боли??? Спасибо Вам большое!!!!
Принятый ответ
Невролог очно смотрел , пальпировал мышцы ?
Асият, добрый вечер! Невролог давно проводила осмотр. На тот момент были толь боли в шее. Пальпировала. Никаких уплотнений не нашла. Хожу на массаж, массажист тоже ничего не находит. Только напряжение в мышцах.
Стрессы были ? Тревожность ?
Асият, как раз в этом цикле был сильный стресс
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть при остеохондрозе позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма Тяжести
Екатерина, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если я долго могу лежать с телефоном в руках, но при этом в горизонтальном положении, это может нагружать именно мышцы шеи и грудного отдела? Может это тоже влияет?
может
Физ нагрузки , плавание пробовали ?
Асият, да пробовала бассей. В целом не плохо, но невропатолог не рекомендует бассей именно из-за шейного остеохондроза. Нужно плавать на спине. Зарядку стараюсь делать для шеи постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте, в этот период происходит застой жидкости в организме. Принимайте вазонит 1т 2р в день, толизор 150мг 3р в день 10 дней
Людмила, добрый вечер! То есть она застаивается в позвоночнике или в мышцах? Почему возникает боль?
Боль возникает из-за отека тканей. Данные препараты помогут расслабить мышцы и вывести лишнюю жидкость
Людмила, спасибо! Попробую. Их пить только во второй фазе цикла?
Попробуйте коротким курсом, во 2 фазе, но можно принимать и в течение месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего имеет место быть остеохондроз грудного отдела позвоночника, и в определенные менструальные циклы идет обострение остеохондроза в идеале пройти МРТ грудного отдела позвоночника.
Вам нужно регулярно выполнять гимнастику на позвоночник (шейно-грудной отдел). Спать на ортопед матрасе.
При болях тексаред 20 мг 1 таб в день - 5 дней.
Яна, спасибо большое! Да, нужно сделать МРТ грудного отдела.
Да не за что что. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Боли в спине не редкий симптом перед менструацией. Это связано с задержкой жидкости и отёков тканей в организме, повышенной чувствительностью к боли во второй фазе менструального цикла.
От болей в такие дни можно принимать мовалис 7.5мг 1 раз в день 5 дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10 дней.
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Для профилактики обострений регулярно выполняйте гимнастику для позвоночника.
Алина, спасибо большое! Буду пробовать все рекомендации.
Не за что, будьте здоровы!
Вам Необходимо Физиотерапия ,пилатес ,Айкуне