Полип в желчном
Добрый день! Мужчина 53 года. При прохождении очередного УЗИ (раз в три месяца) обнаружен полип в желчном пузыре. Какое необходимо провести лечение и может данное образование перейти в злокачественную опухоль? Основной диагноз рак легкого, операция была в 2022г., опухоль удалена. Но имеется увеличение паранхемного узла. С января 2023 было проведено 11 курсов иммунотерапии, узел уменьшается. При вливании препарата по иммунотерапии имело место заражение гепатитом С.Заранее благодарю.
Принятый ответ
Добрый день, полип очень, очень маленький, тут только наблюдение, раз 6 мес контроль узи органов брюшной полости. Настораживают полипы больших размеров, в его случае полип абсолютно никакх подозрений не вызывает.
Вообще, хорошо бы сделатььмрт с контрастом, учитывая серьезность основного заболевания .
Начните прием
Урсасан 250 мг 1 капс три раза (3 месяца)
Елена Николаевна, спасибо
Здравствуйте.
Если часто делаете узи, значит он сформировался недавно.
Высока вероятность того, что это холестериновый полип, не истинный.
Повышен ли у вас холестерин?
Екатерина, холестерин 6,2 немного повышен
Здравствуйте. Полип не лечится, только удаляется хирургически вместе с желчным пузырем. Он у вас очень маленький, тактика-наблюдать, конкретно делать узи каждые пол года. Для рака легкого не характерны метастазы в жп (но на 100% исключить не можем)
Анна, спасибо