Полип в желчном пузыре. Взвесь хлопьевидная
По узи в желчном обнаружен полип и взвесь. Приложила фото обследования Пропила курс нольпазы (по назначению врача, -обострение гастрита). Беспокоит метиоризм, периодически слизь с каком. Сам кал сформирован. Копрограмма норма. Кальпротектин 81.
Здравствуйте.
Вам показан курс препаратов разжижающих желчь - урсосан.
Полип обнаружен впервые?
Екатерина, да, впервые. Подскажите пожалуйста дозировку
Екатерина, да,впервые. Подскажите пожалуйста дозировку
Принятый ответ
Какой у вас вес?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это холестероз желчного пузыря и не истинный полип. Тогда для терапии необходимо принимать урзодезоксихолевую кислоту.
На контроле после этого полип исчезнет, если он не истинный. Если истинный, то останется.
Виктория Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По вашим данным:
Полип желчного пузыря(?). Билиарный сладж
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.