Дополнительный курс вакцинации.

27 сентября была получена 6, последняя прививка от бешенства. 22 октября в деревне исцарапал и покусал руку неизвестный кот, наблюдать невозможно, убежал. Надо ли что-то делать? По инструкции КОКАВ, если не прошло года с последней вакцинации делают ещё 3 прививки. Нужны ли мне они? Ведь у меня прошло всего 26 дней. В местной поликлинике вообще готовы сделать всё подряд вместе с АИГ, я не согласна. Нужны ещё мнения специалистов. Заранее спасибо.

Здравствуйте теперь после вакцинайии иммунитет будет работать пару лет

Ирина, здравствуйте !
Если Вы режима вакцинации не нарушали, не принимали алкоголь ни во время курса вакцинации , ни после него , то можно с большой , но не 100% уверенностью сказать, что титр антител (иммунитет), против бешенства у Вас достаточен и прививать больше не нужно ничего !
Но для того чтобы быть абсолютно точным, правильнее было бы в крупной, хорошо оснащенной больнице провести анализ Вашей крови , определить титр антител и в зависимости от результата решить : делать вакцинацию или нет !
Не веря в то, что Вы проживаете вблизи такой больницы, рекомендую Вам самый надёжный вариант : соглашаться и сделать 3 инъекции КОКАВ ! Тем более, что Вы её хорошо переносите и знаете, что вакцина неплохая , вреда никакого не нанесёт !

Я нашла инструкцию в интернете, могу я требовать мне колоть по такой схеме? Просто врачи ведут себя так, словно такого не существует, а я сама говорю как себя лечить. Никогда не спорила с врачами, но в данной ситуации, считаю, что не правы. Может есть мед.протоколы для таких случаев?

Ирина, Вы правы, для этого есть подробный приказ МЗ , о профилактике столбняка !
Ваше взаимное недопонимание с врачами заключается в том, что Вы требуете точности , а они предположительно, считают, что раз вакцинация закончилась совсем недавно , то иммунитет имеется !
Но если к ситуации подойти не морально , а юридически, то Ваша позиция (вводить ещё 3 инъекции КОКАВ), - правильнее ! Они могут отказать в вакцинации и юридически обосновать это только одним способом : проведением анализа крови , определением титра антител против бешенства , который бы соответствовал бы норме !

Принятый ответ

Прошу прощения !
ОПЕЧАТКА : не "столбняка " а "бешенства "!

Добрый вечер. Иммунитет действует до 2 лет,так что не надо бояться,все хорошо!

Не нужно вам еще одного курса - у вас может возникнуть токсическое поражение печени, и вообще, курс КОКАВ неплохо иммунизирует организм- этого хватит Пожалейте печень.Год не пить, не перегреваться .

Принятый ответ

Отвечаю за бешенство по ЦРБ 18 лет.
В соответствии со всеми инструкциями и приказами Вам показаны три прививки по 1,0 мл в 0, 3, 7 день. Бешенство - это не тот случай, когда "нужны чьи-то мнения" или "...с большой , но не 100% уверенностью сказать...". Здесь все параллельно и перпендикулярно. Инструкции разработаны с целью ИСКЛЮЧИТЬ заболевание. Без % и мнений. Здесь нечего думать и рассуждать, а нужно делать, как положено. За нас с Вами уже подумали. Прежде, чем выпустить эту вакцину и инструкцию к ней, несколько НИИ не один год работали. Делайте три прививки.