Консультация офтальмолога /

Вокруг глаз появились мелкие красные точки — вопрос №1751321

Добрый день! У ребенка 7 лет появились мелкие красные точки вокруг глаз, ребенок носит очки и эти точки как раз на месте очков. Больше нигде нет. Не доставляют дискомфорт. Общее состояние ничем не отличается от обычного. Что это может быть?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда появились?
Зуд есть? Плоские или с корочкой?
Клиент
Вера Анатольевна, нет, на ощупь вообще ничего, просто точки. Они не беспокоят, не чешутся, ребенок не болел, не плакал, не натёр. Но постоянно ходит в очках, может это как-то связано? Но такое у нас впервые, может ли быть от перепада температуры из мороза в тепло, например?

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, как давно появились такие точечки?
Похоже на точечные кровоизлияния. Ребенок не плакал, не кричал, не тужился ( тошнота, рвота)? Не тер глаза? Температура не поднималась?
Клиент
Александра Евгеньевна, ничего из перечисленного по состоянию нет, ребенок не болеет и не болел, точки заметили только сегодня, раньше такого не наблюдалось.
Клиент
Александра Евгеньевна, ребенок ходит в очках, не может ли это быть как-то связано, например от перепада температур с мороза в тепло?
Офтальмолог
Поняла Вас. А теплый душ, сауна, баня не посещал ребенок?
На улице не сильно холодно и ветрено у вас?
Офтальмолог
Может быть. Как раз чуть выше про мороз и ветер спросила у Вас.
Клиент
Александра Евгеньевна, если это точечные кровоизлияния, нужно ли как-то лечить или принимать какие-то меры? Или со временем само пройдет и как долго по времени проходит?
Офтальмолог
Нет, специально лечить не рекомендую. Они сами приходят, обычно, если не повторяется воздействие провоцирующего фактора, за 5-7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Накануне не болел?
Офтальмолог
Здравствуйте, при надавливании они исчезают?
Клиент
Лилия Валерьевна, нет, при надавливании стёклышком не исчезают
Офтальмолог
По виду это геморрагические петехии, Вам нужно обратиться к Педиатру, сдать общий анализ крови (тромбоциты), коагулограмму. Это вне области офтальмологии, с очками точно не связано. Для укрепления сосудистой стенки можно пропить Аскорутин, но после консультации педиатра.