Вокруг глаз появились мелкие красные точки

Добрый день! У ребенка 7 лет появились мелкие красные точки вокруг глаз, ребенок носит очки и эти точки как раз на месте очков. Больше нигде нет. Не доставляют дискомфорт. Общее состояние ничем не отличается от обычного. Что это может быть?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Когда появились?
Зуд есть? Плоские или с корочкой?

Вера Анатольевна, нет, на ощупь вообще ничего, просто точки. Они не беспокоят, не чешутся, ребенок не болел, не плакал, не натёр. Но постоянно ходит в очках, может это как-то связано? Но такое у нас впервые, может ли быть от перепада температуры из мороза в тепло, например?

Здравствуйте. Просмотрела фото. Подскажите, пожалуйста, как давно появились такие точечки?
Похоже на точечные кровоизлияния. Ребенок не плакал, не кричал, не тужился ( тошнота, рвота)? Не тер глаза? Температура не поднималась?

Александра Евгеньевна, ничего из перечисленного по состоянию нет, ребенок не болеет и не болел, точки заметили только сегодня, раньше такого не наблюдалось.

Александра Евгеньевна, ребенок ходит в очках, не может ли это быть как-то связано, например от перепада температур с мороза в тепло?

Поняла Вас. А теплый душ, сауна, баня не посещал ребенок?
На улице не сильно холодно и ветрено у вас?

Может быть. Как раз чуть выше про мороз и ветер спросила у Вас.

Александра Евгеньевна, если это точечные кровоизлияния, нужно ли как-то лечить или принимать какие-то меры? Или со временем само пройдет и как долго по времени проходит?

Принятый ответ

Нет, специально лечить не рекомендую. Они сами приходят, обычно, если не повторяется воздействие провоцирующего фактора, за 5-7 дней.

Здравствуйте. Накануне не болел?

Здравствуйте, при надавливании они исчезают?

Лилия Валерьевна, нет, при надавливании стёклышком не исчезают

Принятый ответ

По виду это геморрагические петехии, Вам нужно обратиться к Педиатру, сдать общий анализ крови (тромбоциты), коагулограмму. Это вне области офтальмологии, с очками точно не связано. Для укрепления сосудистой стенки можно пропить Аскорутин, но после консультации педиатра.