Сильное акне у подростока

Здравствуйте! У сына(17лет), раннее пошла угревая сыпь(лицо, спина) , с мелкими прыщами появлялись и подкожные большие узлы, которые впоследствии вскрывались. Но на лице были и незатронутые места, кожа была чистой и светлой. В конце зимы сын переболел ветряной оспой, после чего всё осложнились. Врач дерматолог назначил таблетки Сотрет 20мг, вначале 1раз в день, после двух недель, увеличил дозу-2т в день. Лицо покрылось всё красными мелкими пятнами (точками), большие гнойные угри продолжают появляться. На лице(нижняя часть, губах шелушение кожи, смазываем кремом Липобейз. Подскажите, может дополнительно мазать ещё какими-то средствами, или поменять таблетки,чтобы было улучшение. Ребёнку тяжело ходить с таким лицом

Отсутствуют
17 лет
26 Мая ·Просмотров: 186·Светлана, Саранск

Доброе утро. При большом количестве гнойных элементов, комедонов перед началом лечения системными ретиноидами предпочтительно проводить курс антибиотикотерапии , так как может быть обострение в начале лечения ретиноидами.
Минимально эффективной дозой ретиноидов является 0.5 мг на кг веса .
Приложите пожалуйста фотографии для более детальной диагностики

Прикрепила фото

Светлана, здравствуйте. В первый месяц приема системных ретиноидов может наблюдаться усиление акне. Если появляются крупные болезненные узлы, необходимо обсудить с лечащим врачом коррекцию дозировки, но не ниже минимально эффективной (0,5 мг/кг), возможно назначение антибиотиков внутрь по схеме совместного приема с системными ретиноидами, но только после оценки клинической картины, под контролем врача.

Прикрепила фото

Посмотрела. Возможно рассмотреть лечение, которое я написала, без отмены системных ретиноидов. Но строго под контролем врача. Местная терапия в таких случаях будет малоэффективна. Обычно обострение акне на фоне приема изотретиноина может длиться до 8 недель.

Можете написать ваше лечение.
И ещё вопрос такой:как по вашему, может лучше сменить препарат Сотрет на Роаккутан, возможно он эффективнее. И можно ли так сделать?

Менять сейчас ничего не нужно. Системная антибиотикотерапия, при одновременном приеме системного изотретиноина, назначается строго под контролем врача-дерматолога.

Светлана, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите.

Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

Прикрепила фото.

Здравствуйте!

Красные пятна, шелушение допустимы при использовании системных ретиноиды, так как кожа становится более чувствительной и сухой, гнойничковые высыпания на фоне приема препаратов могут продолжаться, более точно можно будет сказать, после того, как прикрепите фотографии.

Увлажняющие крема обычно рекомендуют носить регулярно на всё лицо.

Прикрепила фото.

Ознакомилась

К сожалению, кроме системных ретиноидов маловероятно, что от другой терапии будет положительный эффект

Кожу лица всю увлажняете кремом каждый день?

Да, увлажняет кремом Липобейз, умывается с пенкой увлажняющей.
Пожалуйста, напишите лечение дальнейшее, т. к. сын сейчас дома, а врач находится в др. городе по месту учёбы и нет возможности связи с ним.

Сейчас продолжает пить таблетки Сотрет 20мг два раза в день., при его весе-73кг.

Лечение системными может назначить только врач очно, если Ваш врач в другом городе, то нужно найти очного врача у Вас в городе, так как важно быть под наблюдением и сдавать анализы крови в динамике

Доза хорошая сейчас, обычно ее постепенно повышают до 0,8-1 мг/кг/сут (по весу до 70 мг в сутки) , под контролем врача очно

Дарья, напишите пожалуйста какие анализы крови нужно сдавать?

Так сделать можно, на практике разницы в эффективности не отмечала

Принятый ответ

- ОАК с формулой и СОЭ
- АЛАТ, АСАТ, ЩФ, билирубин общий, прямой, непрямой
- Общий холестерин, ЛПНП, ЛПВС, триглицериды
- Мочевина, креатинин