Сквозной Макулярный разрыв

Здравствуйте. У меня сквозной макулярный разрыв на правом глазу. По ощущениям, недавно - 2,3 мес. Обнаружилось при подборе очков (прыгают буквы). Хочу понять, непременно ли нужна операция, и если не делать ее, каков прогноз? Пока не сильно мешает, если глаза использовать. Могу предоставить результаты обследования в клинике.

Нет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно, для более объективного ответа приложите, пожалуйста, все, что есть данные обследования. Если есть и картинки окт. А также уточните, пожалуйста, т е. Вы абсолютно не замечали ничего и только при подборе очковой коррекции заметили жалобы?

Александра Евгеньевна, Загрузил

Просмотрела документы. Спасибо, что приложили. Да, есть макулярной разрыв, по размерам приличный. В обязательном порядке нужно делать оперативное лечение, грубо говоря, "закрывать" это разрыв. Если этого не сделать, есть большая вероятность, что разрыв будет "расползаться)" и, соответственно , будут усиливаться жалобы, вплоть до потери зрения. Это грубо говоря, как дырка на ткани, которую если не зашить будет увеличиваться. Не в экстренном, конечно, порядке, но планово нужна операция. Поэтому не затягивайте с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сквозной макулярный разрыв подлежит оперативному лечению как можно быстрее.
Если не оперировать и прооперировать поздно, то острота зрения значительно снизится безвозвратно
На данный вид оперативного лечения есть квоты, возможно прооперировать для вас бесплатно
Приложите пожалуйста данные осмотра окулиста и результаты ОКТ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога и все дополнительные обследования, ОКТ сетчатки. Спасибо .

Алена Олеговна, Загрузил результаты

Ознакомилась с протоколом осмотра. Да, у Вас произошел сквозной разрыв в макуле. Есть показания к оперативному лечению. Ваши искажения, "прыгающие буквы"- это симптом метаморфопсий, если не прооперировать со временем может клиника стать хуже, произойдет расширение разрыва. Если 2–3 месяца прошло с момента появления жалоб, значит– это свежий разрыв и есть шансы на успешное закрытие его после операции и восстановления зрения до 90% при раннем вмешательстве. Консервативных методов лечения нет, только хирургия.
Смотрите, чем дольше существует разрыв, тем хуже прогноз по восстановлению зрения после операции из-за атрофии фоторецепторов. При длительном существовании, например, годы, сетчатка вокруг разрыва фиброзируется, и даже после операции зрение может не улучшиться.
Поэтому в таких случаях рекомендуют как можно скорее обратиться на консультацию к витреоретинальному хирургу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией, посмотрел заключение. Да разрыв однозначно есть и его нужно оперировать. Затягивать нельзя. Чем дольше он существует, тем серьёзнее будет потеря зрения. Лечение только оперативное, консервативно такое не лечится

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом и данными обследований.
В отношении случаев сквозного макулярного разрыва выявленного недавно обычно применяется хирургическое лечение с благоприятным прогнозом для закрытия разрыва и восстановления зрительных функций. Если не делать операцию, то в будущем успех закрытия дефекта и итоговая острота зрения будут значительно ниже. Поэтому рекомендую обратиться к врачу-офтальмологу (витреоретинальному хирургу) как можно быстрее.

Здравствуйте!Сквозной макулярный разрыв лечится только оперативным путем,и чем скорее проводится операция,тем больше шансов на улучшение остроты зрения.Операция не самая простая,но если ее не сделать-центральное зрение на этом глазу может быть потеряно безвозвратно.То есть-этим глазом будете видеть черное пятно по центру.Такие операции очень хорошо делают в МНТК «Микрозирургия глаза им.Федорова»,обратитесь туда к витреоретинальномц хирургу,вам подробно все расскажут о ходе операции и прогнозах.Пока,судя по данным окт и давности заболевания,прогноз еще может быть благоприятным,поэтому не затягивайте.Лучше сделать это сейчас.

Анна Александровна, Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Если не сложно, проясните пожалуйста несколько моментов:
1. Регрессия возможна разрыва, или размер таким и останется, если не делать операцию, уж больно дорогая)?
2. Как долго, примерно, по времени, может занять весь процесс, от заезда в клинику и до выписки (у меня очень жесткий график, надо оценить)
3. На месте разрыва сейчас у меня небольшое помутнение и, если закрыть левый глаз, пляшут буквы. При чтении обеими глазами, практически ничего не мешает (иногда небольшое желтое пятно на правом глазу появляется). То есть, операция фиксирует статус кво, либо возможно улучшение (статичность текста при чтении правым глазом)?

1.Разрыв точно никуда не денется,и наоборот-может даже увеличиться.
2.Рассчитывайте примерно на 1 неделю.Но сначала необходимо пройти диагностику у витреоретинального хирурга,а потом уже Вам назначат сроки госпитализации.
3.Операция может улучшить зрение,если сильно с этим не затягивать.Пока слои сетчатки еще жизнеспособны,есть шансы на улучшение.

Анна Александровна, Спасибо

Не за что,пишите,если будут вопросы.Здоровья Вам!