Астигматизм детали
В 30 лет как будто стала хуже видеть, стали расплываться светящиеся объекты в темноте. На работе большая зрительная нагрузка, в т.ч. в темноте. Выявлен астигматизм. Рекомендовали очки для вождения и работы. Оптометрист раскритиковал рекомендации окулиста, сказал носить очки постоянно. При подборе очков дополнительно выявил косоглазие и близорукость. В очках вижу хорошо, когда снимаю первое время нечеткие контуры, потом адаптируюсь. Когда стала носить очки, без них как будто хуже видно, чем раньше, часто щурюсь, вглядываюсь. Прикрепила параметры от окулиста, рецепт окулиста и параметры заказанных очков. Вопросы: 1. Нужно ли носить очки только для вождения и работы? Это нужно для моего комфорта, или чтобы не прогрессировали нарушения? 2. Плохо ли для глаз, если я то ношу, то снимаю очки? 3. Может ли быть, что мне понадобятся со временем очки с новыми параметрами, когда я поношу эти? 4. Ухудшается ли астигматизм от сидения в телефоне, чтения в темноте и тд? Если за 2 года до этого меня смотрел тот же окулист и нарушений не выявил, мог ли появиться астигматизм за это время? 5. Можно ли мне заменить очки на линзы? Сколько примерно могут стоить линзы с такими параметрами и как часто их менять (средние цифры или от/до). Комфортнее и лучше очки или линзы? 6. Риторический вопрос 😀 Может ли оптометрист быть умнее окулиста и говорить, что в моем периферическом регионе нет ни одного нормального окулиста?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией, посмотрела результаты диагностики.
1-2) при подтвержденном диагнозе рекомендуется постоянная коррекция для правильного зрительного восприятия - это и субъективный комфорт и профилактика развития осложнений(нарушение бинокулярного зрения, косоглазие)
3) в целом астигматизм, как правило, стабилен, но при наличии миопии возможно прогрессирование, особенно, если ваша работа связана с избыточными зрительными нагрузками на близком расстоянии. Определить, если ли миопия можно на диагностике с проведением медикаментозной циклоплегии(закапывание на приеме капель, расширяющих зрачок)
4) астигматизм - это нарушение сферичности роговицы, то есть анатомические изменения строения оптической системы глаза, при избыточным зрительных нагрузках и с возрастом в целом компенсаторные механизмы работают хуже, поэтому, возможно, что субъективно, вы стали видеть хуже, а астигматизм был и до этого, но, повторюсь, что возможно и прогрессирование при избыточных нагрузках на близком расстоянии
5) да, можно носить МКЛ, можно и то и другое. По стоимости - ценовой диапазон очень разный, в зависимости от фирмы и срока(есть линзы ежедневные, есть двухнедельные, на месяц, на 3..)
6)оптометристы действительно нередко подкованы лучше в плане подбора грамотной коррекции, так как их работа связана только с этим, врач-офтальмолог помимо подбора коррекции занимается диагностикой и лечением глазных патологий и т.д. В любой сфере есть грамотные специалисты, а есть, скажем так, не очень грамотные. Главное, найти для себя хорошего специалиста, которому сможете доверить здоровье своих глаз
Принятый ответ
Здравствуйте, по современным рекомендациям коррекцию следует носить постоянно. Да, когда снимаете, на контрасте мозгу кажется, что видно очень плохо, он быстро привыкает к хорошему. Да, можно подобрать мягкие линзы с коррекцией астигматизма. Они обычно на заказ. Стоимость зависит от производителя. По комфорту, кому как. Кто-то не может в линзах, кто-то в очках. Оптометристы гораздо чаще имеют дело с очками и линзами, чем врачи. Рецепт меняться в течение жизни может. Проверяйтесь хотя бы раз в год. Зрительную нагрузку лучше делать с перерывами. Каждые 20 минут смотреть несколько секунд вдаль. Был или не был астигматизм раньше, сказать сложно, может и был, но был скомпенсирован, а сейчас декомпенсирован, и потребовались очки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Нужно ли носить очки только для вождения и работы? Это нужно для моего комфорта, или чтобы не прогрессировали нарушения?
Да нужно постоянно носить очки при работе вдаль
2. Плохо ли для глаз, если я то ношу, то снимаю очки? Если работаете вблизи очки не нужны
3. Может ли быть, что мне понадобятся со временем очки с новыми параметрами, когда я поношу эти?
Да конечно эти выписаны для адаптации через год можно выписать сильнее
4. Ухудшается ли астигматизм от сидения в телефоне, чтения в темноте и тд? Если за 2 года до этого меня смотрел тот же окулист и нарушений не выявил, мог ли появиться астигматизм за это время?
Он был , но мог компенсироваться работой мышц.
5. Можно ли мне заменить очки на линзы? Сколько примерно могут стоить линзы с такими параметрами и как часто их менять (средние цифры или от/до). Комфортнее и лучше очки или линзы?
Линзы после успешной адаптации к очкам , являются дополнительным методом коррекции , не основным ,
6. Риторический вопрос 😀 Может ли оптометрист быть умнее окулиста и говорить, что в моем периферическом регионе нет ни одного нормального окулиста?
Офтальмолог не подбирает очки в соответствии с приказом 558 от 2020года .
Для этого есть специалист медицинский оптик оптометрист с дипломом .
Задавайте вопросы если есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) оптическая коррекция в первую очередь улучшает качество изображения и жизни.
Поэтому, как правило ношение оптической коррекции показано на постоянной основе, не только при каких либо обстоятельствах.
2)На зрительной системе это никак не отразится,вернусь к первому пункту - оптическая коррекция улучшает качество жизни за счет чёткого изображения. Если в быту вам это не актуально, можно очки не носить.
3)возможно,если качество изображения в данных очках будет , вас, не устраивать и снижать качество изображения.
4)Сам по себе астигматизм - величина, как правило постоянная.
НО, при интенсивной зрительной нагрузке на близком расстоянии или при плохом освещении может снижаться острота зрения из-за напряжения в мышечном аппарате глаза.
Раньше зрительной системе хватало компенсаторных механизмов и астигматизм не снижал остроту зрения (однозначно, раньше, он тоже был, не было необходимости его компенсировать с помощью оптической коррекции)
5)Можно носить мягкие контактные линзы, если вы предпочитаете и нет противопоказаний.
Менять линзы необходимо в зависимости от материала и технологии их изготовления, это и определяет срок службы(от ежедневной замены до 3 месяцев в среднем, что касается мягких контактных линз).
Цены также очень разные и зависят от множества факторов(зависит от того будут это линзы ежедневной замены или месячного ношения).
Несмотря на то, что будете отдавать предпочтение мягким контактным линзам , очки все равно должны быть на те случаи когда линзы нельзя носить (простудные заболевания глаз, орви).
6)Конечно, так говорить при клиенте/пациенте - элементарно несоблюдать этические и деонтологические нормы.
Но, да в методах оптической коррекции оптометрист может быть более подкован, так как их основной вид деятельности - подбор оптической коррекции любой сложности.
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
1-2. При подтверждённом диагнозе астигматизма и других рефракционных нарушениях очень важно регулярно использовать коррекцию зрения. Это не только улучшит субъективный комфорт и чёткость изображения, но и поможет предотвратить возможные осложнения, такие как нарушение бинокулярного зрения или косоглазие.
3. Астигматизм, как правило, остаётся стабильным со временем. Однако при наличии миопии возможно постепенное ухудшение, особенно если вы часто испытываете нагрузку на глаза при работе на близком расстоянии (например, при чтении или работе за компьютером). Для точного определения миопии рекомендуется пройти обследование с применением медикаментозной циклоплегии — это позволит более точно измерить рефракцию, расширяя зрачок и временно блокируя аккомодацию.
4. Астигматизм связан с изменениями формы роговицы — это анатомические особенности оптической системы глаза. Со временем и под воздействием постоянных зрительных нагрузок компенсаторные функции глаз могут ослабевать, что может приводить к субъективному ухудшению зрения.
5. Что касается выбора методов коррекции, вам доступны очки или мягкие контактные линзы (МКЛ). Оба варианта эффективно справляются с коррекцией астигматизма. Выбор зависит от ваших предпочтений, образа жизни и финансовых возможностей, так как стоимость линз варьируется в зависимости от бренда и срока ношения.
6. По вопросу специалистов: оптометристы чаще специализируются именно на подборе контактных линз и очков, это основная сфера их работы. Врач-офтальмолог, помимо коррекции зрения, выполняет диагностику и лечение различных заболеваний глаз. Важно найти квалифицированного и опытного специалиста, которому вы сможете доверить здоровье своих глаз.