Как вылечить аллергию на солнце?

Здравствуйте!Примерно 3 года назад весной у меня на лице начались обильные мелкие высыпания, преимущественно на лбу, высыпания зудели, при контакте с водой краснели.Через пару дней созревали гнойнички.Сдала кровь на гормоны, были небольшие отклонения, принимала Диане-35 около года, кожа почти очистилась, но после отмены ОК проблема вернулась. Заметила что высыпания возникают почти сразу после пребывания на солнце, или похода в солярий.Стала носить кепки, пользоваться солнцезащитными кремами и высыпания почти полностью прошли, беспокоили не так сильно, думаю может виной была пыльца. Сейчас кожа чистая, боюсь приближения лета.

Здравствуйте, Яна. Действительно, Ваше описание похоже на фотодерматоз или солнечную аллергию. Прежде всего, Вам потребуется консультация дерматолога или аллерголога. Безусловно, первой и самой важной мерой лечения является устранение провоцирующего фактора. Вам не рекомендуется находиться под открытыми солнечными лучами в пик солнечной активности: с 11 до 16 часов дня. В летнее время года открытые участки, которые у Вас подвергаются воздействию солнечных лучей, должны быть закрыты от солнца. В этот период обязательно приём антигистаминных средств, а на кожу наносить защитные крема.
Рекомндую Вам сейчас показаться врачу для подтверждения диагноза. И если все-таки Вам поставят фотодерматоз, то есть специальный комплекс мер, которые помогут подготовить Вашу кожу к лету. Но проводятся они зимой.