Консультация хирурга /

Делают ли антирефлюкснусную операцию при лишнем весе? — вопрос №1751436

Здравствуйте, к меня на протяжении многих лет мучает боль в горле, постоянно воспаленнная носоглотка и бесконечное лечение антибиотиками, всеми что можно видами лечения горла, только снижает чуть выраженность и опять, преппараты от желудка принимаю давно, толку нет, только опять выраженность меньше, при отмене с новой силой воспаляется и приковывает меня к постели, прошла много обследований, по рентгену написано рефлюкс-эзофагит и недостаточность кардии, ездила в Москву к хирургу на приём, на снимке врач сказала что грыжа есть, только из-за того что я вешу 105кг и рост 165 она сказала не возьмёт на антирефлюксную операцию, питание соблюдаю строго, лучше всё-равно не становится, делается ли антирефлюксная операция при весе в 105 кг и какие риски?

Возраст: 33

Хронические болезни: Тревога

Хирург
Елена, здравствуйте!
Установлена связь заболевания горла с ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, да рефлюкс-эзофагит
Хирург
Какие рекомендации Вам дал врач-хирург в Москве?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, похудеть
Хирург
Понял Вас.
В общем, что могу сказать.
Если есть однозначные показания к операции, то её нужно выполнять!
Ожирение не является противопоказанием, но есть техническая трудность как для врача-хирурга, так и для врача-анестезиолога.
Поэтому рекомендую Вам проконсультироваться у другого врача-хирурга.
Здоровья Вам⚕️
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Елена.
Данные жалобы беспокоят постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, да постоянно, ремиссии практически нет
Проктолог, Хирург
Вы ранее не обращались к гастрожнтерологу ? Обычно такие проблемы можно решить консервативно. Просто на моей практики были пациенты после проведения оперативного лечения и эффект был минимальный, проблема возвращалась
Клиент
Игорь Юрьевич, есть вероятность что манжета разойдётся из-за брюшного давления при лишнем весе?
Проктолог, Хирург
Маловероятно. Брюшной давление не на столько выражено
Клиент
Игорь Юрьевич, а по какой скажите причине может быть не долгосрочный эфект?
Проктолог, Хирург
Если вдруг во время операции возникнут какие либо технические трудности, в этом случае может быть неполноценный эффект. Но Вам не стоит переживать, в настоящее время операции такого характера являются обыденными
Хирург
Здравствуйте, ожирение не является противопоказанием для проведения антирефлюксной операции, однако лишний вес это определённые трудности выполнения операции, плюс эффект от оперативного лечения, может быть недолговечным, так как повышенное внутрибрюшное давление сохраняются, скорее всего это одна из причин, что именно это врач отказала в операции.
В целом при ожирении риски анестезиологического пособия, и послеоперационных осложнений выше.
Вы можете обратиться к другому хирургу, который занимается антирефлюксной хирургией и найти своего врача.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Во многих учреждениях не берут на сложные операции при лишнем весе, поскольку это значительно повышает риски возможных послеоперационных осложнений. В идеале похудеть хотябы на 10-15 кг и потом думать об оперативном лечении. Хотя можно постараться найти учреждение, в котором возьмутся за операцию и при текущем весе, но на свой страх и риск