Синусит не проходит

Добрый день! После ОРВИ, не проходят выделения из носа с правой стороны, густые желтые, только с правой стороны. С левой выделений и заложенности нет. Боли в области висков и бровей периодические, сделали снимок, правосторонний синусит. Фото прилагаю. Риностейн и трамицент капала, не помогает. На ночь СНУП.

Тонзиллит
33 года

Здравствуйте
По снимку больше данных за отек слизистой оболочки гайморовых пазух без явных признаков жидкости и гноя в пазухах

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Анна Юрьевна, у меня есть Ксилокт, ксимелин, можно какой-то из них использовать вместо снупа, так как снуп вызывает привыкание у меня. И вместо Назонекса Дитамал использовать? Или это не подойдет. Выделения похожи больше на гнойные, но без запаха.

Ксилокт можно использовать вместо Нура но не более 5 дней, параллельно начните использовать димитал, это аналог Назонекса по аналогичной схеме

Принятый ответ

Клинически конечно у вас бактериальный синусит который наиболее вероятно требует назначения антибиотика внутрь

Здравствуйте. Сколько дней болеете? Отделяемое из носа без запаха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Татьяна Владимировна, болела ОРВИ дней 5, сейчас уже прошло около 10 дней после выздоровления, а синусит не проходит. Выделения похожи на гнойные, но без запаха.

Принятый ответ

Есть возможность найти где вам смогут провести кукушку или применить Ямик-катетер?
Если нет, то лучше подключить антибиотик тогда.
Внутрь - Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Татьяна Владимировна, процедуры сделать нет возможности. Подключу антибиотик . Синупрет Форте принимаю 3 дня уже по 1 таблетке 3 разв в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько дней у вас симптомы?
Сколько дней используете СНУП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Маргарита Александровна, дней 10 как выделения из носа, дня 5 как желтые

Здравствуйте.
По снимку не похоже на гнойный гайморит.
Желательно сдать общий анализ крови и кровь на С-реактивный белок, чтобы решить по поводу антибиотика.
Если нет такой возможности, то:
Ринофлуимуцил 4 раза в день 7 дней
Через 10 мин промыть солевым раствором с помощью устройства Долфин
Мометазон в чистый нос по 2 дозы 2 раза в сутки 14 дней
Синупрет продолжить
Лоратадин или Цетиризин по 1 т 1 раз в день 7 дней

Амоксициллин +клавулановая кислота (амоксиклав, аугментин, флемоклав, Экоклав) 875 /125х2 раза в сутки 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алсу
Клиент

Татьяна Сергеевна, ринофлумицил можно заменить риностейном?

Принятый ответ

Да, это аналог, продолжайте его.