Консультация невролога /

Боль в левом виске головы, отдающая в глаз — вопрос №2587817

Здравствуйте. Вот уже 3 дня мучает боль в левом виске головы. Пью обезболивающее, не помогает. Пил Ибупрофен и Спазмалгон. Растирал эту область Меновазином и Долгит гелем. На время становилось лучше. Боль тупая, ноющая. Есть киста в верхнечелюстной пазухе 29*24*24, может ли она давать такую боль. Кисту обнаружили еще в апреле, больше не наблюдал ее. Давление скачет немного, но обычно +- 135/85. Пью периндоприл, розувастин от холестерина и Кардиомагнил, по назначению кардиолога. Также пью антидепрессанты Амитриптилин, уже 3 месяца от боли в горле, видно была психосоматика, помогает. Боль в левом виске, как будто давит в области виска к уху и глазу с одной стороны. Также до этого вместе в болью в виске болела шея при повороте головы налево, долгитом мазал, стало легче сего, а боль в виске не проходит. Подскажите, что это? Переживаю за инсульт, может пора мрт делать бежать, накрутил себя тут уже. Никогда такого не было, обычно от боли всегда помогал Ибупрофен и все проходило. Может где то продуло.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический фарингит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб не нервничали? Стресса не было? Нервного перенапряжения?
Переохлаждения?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, ну чтобы сильно не нервничал, вроде не переохлаждаться, пугает что обезболивающее не убирает боль полностью, не помогает, мои симптомы опасны вообще?
Невролог, Рентгенолог
Они впервые у Вас возникли?
Клиент
Марина Алексеевна, да нет, были и раньше, но обезболивающие помогали, всегда Ибупрофен
Невролог, Рентгенолог
Свето/звукобоязни нет? Тошноты?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, этого нет
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее, головная боль напряженного типа.
МРТ выполнить можно если не делали никогда.
Клиент
Марина Алексеевна, по симптомам опасно описание? Я тут себя до онкологии накрутил
Невролог, Рентгенолог
Нет, по описанию органическую патологию нельзя заподозрить
Клиент
Марина Алексеевна, нужно только мрт?
Невролог, Рентгенолог
Да, только МРТ, в других обследованиях необходимости нет
Клиент
Марина Алексеевна, мрт как правильно называется?
Клиент
Марина Алексеевна, мрт головного мозга?
Невролог, Рентгенолог
Да, обычное мрт головного мозга обзорное без контраста
Невролог
Здравствуйте! Ранее были подобные головные боли? Сопровождаются ли они сейчас тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие?
Не было ли зрительных симптомов перед приступом?
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Скрип зубами ночью?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, боли вроде были, помогало обезболивающее, больше никаких симптомов нет,
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты, рвоты, светобоязнь нет, легче лежать конечно
Клиент
Анастасия Юрьевна, боли давящие
Клиент
Анастасия Юрьевна, скрипа нет, мои симптомы опасны?
Клиент
Анастасия Юрьевна, пугает что обезбол не помогают
Невролог
Либо это головная боль напряжения, либо дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Можно коротким курсом пропить миорелаксант, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней для расслабления спазмированных мышц.
Из нпвс можно попробовать напроксен 550мг.
В остальном необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза.
Боль неопасна, это не инсульт
Клиент
Анастасия Юрьевна, может мрт сделать? Вообще за онкологию боюсь
Невролог
Вы делали МРТ головного мозга когда-нибудь?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет, не делал, только мрт мягких тканей шеи
Клиент
Анастасия Юрьевна, на этом мрт видно голову было
Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я вложил
Невролог
Посмотрела,там нет описания именно головного мозга. Но по описанию головной боли нет красных флагов,которые бы требовали дообследования. Тем более если на фоне обезболивающего геля становилось лучше. Попробуйте начать с тизанидина.
Головную боль может провоцировать повышенная тревога. Амитриптилин хоть и относится к антидепрессантам, но тревогу не лечит, он эффективен только при депрессии.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину хронизации головной боли
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, намазал виски гелем с перцем Капсикам, боль прошла немного
Невролог
Как и писала выше, это либо головная боль напряжения, либо дисфункция височно-нижнечелюстной области. По описанию нет данных за острую неврологическую патологию
Для уточнения диагноза в любом случае необходим очный приём
Невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, это боль постоянная или возникает, например, вечером? Покраснел ли глаз на этой стороне боли? Не опустилось ли веко? Зрачки одинаковой формы? Интенсивность головной боли по 10 б. шкале?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, боль ноющая, давящая постоянно, с глазом все хорошо, зрачки вроде тоже
Клиент
Ольга Олеговна, боль примерно 6-7 из 10
Клиент
Ольга Олеговна, симптомы мои опасны?
Клиент
Ольга Олеговна, пугает что обезбол не помогает
Невролог
Это может быть кластерная головная боль. Но перед постановкой такого диагноза надо провести МРТ головного мозга с в/в контрастированием+ венография
Клиент
Ольга Олеговна, по симптомам мое состояние опасно?
Невролог
В редких случаях такое возможно, если инфекция из ЛОР-органов распространяется гематогенно в головной мозг или внутримозговые венозные синусы. При тромбозе кавернозного синуса тоже может быть боль в глазном яблоке, поэтому лучше, конечно, провести нейровизуализацию. Но бывают, например, не очень опасные ситуации, например, менингеома, которая часто локализуется возле венозного синуса ( а там проходит 1 ветвь тройничного нерва, которая иннервирует глаз) и поэтому давать симптомы, как боль в глазном яблоке или виске.
Клиент
Ольга Олеговна, на онкологию это не похоже, переживаю, я делал мрт мягких тканей шеи, вложил файл, там тоже голову смотрели, ничего не сказали
Невролог
В заключении МРТ мягких тканей описания головы нет. При таком обширном воспалительном процессе в носоглотке, ротоглотке и синусах, скорее надо искать внутричерепные инфекционные осложнения, чем онкологию.
Клиент
Ольга Олеговна, нужно только МРТ головного мозга!? Оно все покажет?
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Мрт головного мозга для перестраховки можете сделать. Но это не опухоль.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо за такой содержательный ответ, боль появляется из за поворота головы, от шеи как будто отдает, я помазал висок мазью с перцем Капсикам, стало намного лучше. Мрт лучше сделать, вы думаете это не опухоль?
Клиент
Лилия Альбертовна, мрт головного мозга без контраста?
Невролог
Не опухоль. МРТ только для перестраховки
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Признаков инсульта у вас нет
Вы описываете головную боль напряжения
Выполняйте регулярно ЛФК по Шишонину
Соблюдайте режим труда и отдыха
Пои головной боли принимайте
ибупрофен 800 мг
С целью профилактики головной боли принимайте антидепрессант с противоболевым действием
Амитриптилин 25 мг на ночь 9-12 месяца