Консультация детского невролога /

Головная боль — вопрос №1453993

Добрый день. У дочки 6 лет вчера приступ головной боли. Утром, после сна, пожаловалась на боль в области виска с левой стороны, после вырвала 2 раза. В качестве обезболивающего дала Нимулид. Проспала после приема лекарства час, встала «как новенькая». Ранее посещали невролога по причине редких жалоб на головную боль. Приступ, предшествующий вчерашнему, был месяцев 5 назад. Но рвоты не было никогда. Невролог поставила диагноз «Минрень без ауры». Стоит ли делать МРТ? Или какие-либо еще исследования. Накануне был сильный стресс

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день !
Для перестраховки лучше сделать МРТ , а так вполне возможна мигрень
Вспышек перед глазами перед голрвной болью у нее не было?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, нет, не жаловалась. МРТ головного мозга только?

Невролог, Функциональный диагност
да, но это просто рекомендация прямого показания нет
Если повторится, то очно к неврологу
Клиент
Владимир, спасибо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нет пока нет показаний к мрт.
наблюдайте за ребенком , измерить температуру тела , исключить катаральные явления.
если приступ повторится - обратитесь к педиатру, окулисту , неврологу очно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. У окулиста глазное дно проверить? У нее легкий кашель, температура в норме
Детский невролог
Здравствуйте! Головные боли не частые, с рвотой один раз, если я правильно поняла. Пока экстренных показаний нет для проведения МРТ головного мозга. Пройдите окулиста (осмотр глазного дна), если будут изменения, тогда можно до обследовать ребёнка. Соблюдайте режим дня, ограничить мультики, гаджеты, шумные игры, особенно вечером, не перегреваться.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здраствуйте, действительно очень похоже на мигрень, пока показаний к мрт не вижу, если еще будет повторяться тогда можно сделать, по возможности исключите дефицитные состояния, оак, б.химия(ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Любая головная боль,сопровождающаяся тошнотой или рвотой,требует уточнения.
Необходимо провести обследование:
-общий анализ крови
-кровь на ферритин,Т4 свободный,ТТГ,глюкозу,гликированный гемоглобин,алат,асат,билирубин,амилазу,коагулограмму,холестерин
-УЗДГ БЦС
-ЭЭГ рутинная(40 минут)
-МРТ головного мозга на томографе 1,5 Тесла
-консультация офтальмолога(глазное дно)