Консультация невролога /

Совместимость Актовегин — вопрос №2519032

Добрый день! На данный момент принимаю л-тироксин 25 мкг и тирозол 5 мг, в связи с гипертериозом, также последний день допиваю Омнитус от кашля и ингаляции пульмикортом заканчиваю (орви). Последнее время беспокоят головные боли в области висков, тяжело соображаю и воспринимаю информацию, память страдает. Два года назад невролог прописывал Актовегин проколоть в/м 2 мл 10 дней и гинкоум таб, мне хорошо пошла данная терапия. Сейчас также хочу проколоть Актовегин. Подскажите, он совместим с вышеуказанными препаратами или может ещё какие-то посоветуете? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертериоз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что касается вашего вопроса препараты совместимы с вашей терапией.

Но актовегин и гинкоум не обладают доказанной эффективностью применения, их эффективность не подтверждена клиническими испытаниями другими словами.
При подобных жалобах, как Вы описали обычно рекомендуют исключать дефициты, для этого можно сдать анализы(общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Может что-то посоветуете для поддержки иммунитета?

Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть комбинированный препарат с витаминами и микроэлементами таб.супрадин 1 таб 1 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, благодарю
Невролог
Здравствуйте.
Этот препарат совместим с другими, указанными вами.
Актовегин не взаимодействует с Омнитус, л-тироксином и тирозолом, пульмикортом.
Как метаболический препарат он не имеет доказательной базы, как и гинкоум.
Невролог
Здравствуйте
Препараты совместимы
Можно добавить к актовегину церепро 400 мг ( утром -днем ) 1 мес
Клиент
Алена Алексеевна, церепро это же ноотропное средство? Может есть что-то попроще?)
Невролог
Проще в цене или что вы имеете ввиду ?
Клиент
Алена Алексеевна, не в цене, по действию
Невролог
На практике зарекомендовал себя с хорошей стороны
Какое действие вас настораживает ?
Невролог
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты.
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=hndA1_QWX
Прошла
Невролог
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Нарушение памяти(псевдодеменция) в молодом возрасте связано чаще всего со скрытой тревогой или депрессией. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Пульсирующие или давящие? В менструацию усиливаются? Есть зрительные симптомы перед приступом головной боли? Ноотропы не используются в лечении головных болей, об этом прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет не сопровождаются этими симптомами. Да без разницы можно и лежать и заниматься. Боль давящая на виски. В месячные не усиливаются, просто слабость сильнее. Зрительных симптомов нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, https://psytests.org/result?v=depE53T
Невролог
Вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, Д, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон(удобнее использовать мигребот в телеграме)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю