Кровяные выделения
Сейчас в очень жаркую погоду появились кровяные выделения. Мне 58 лет, менопауза
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие выделения в постменопаузе не является вариантом нормы, и жара не влияет , в таком случае рекомендуется выполнить УЗИ , чтобы оценить состояние эндометрия и яичников и исключить патологию эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В менопаузе любые кровянистые выделения из влагалища — не норма и требуют обязательного обследования.
- УЗИ органов малого таза (особенно важно измерить толщину эндометрия)
- Осмотр на кресле и кольпоскопия
- Мазки на онкоцитологию
Принятый ответ
Любые кровяные выделения в постменопаузе, включая вашу ситуацию, требуют срочной оценки врачом. Это ключевой симптом, который никогда нельзя игнорировать после прекращения менструаций.
Постменопаузальные кровотечения — это «красный флаг» для исключения заболеваний эндометрия. Жаркая погода сама по себе не является прямой причиной таких выделений, хотя может иногда влиять на сосудистую реактивность.
Первым и обязательным шагом является трансвагинальное УЗИ для измерения толщины эндометрия. Если толщина превышает 4-5 мм или выявлены структурные изменения, следующим этапом будет гистероскопия с биопсией эндометрия. Это золотой стандарт диагностики, позволяющий получить точный гистологический ответ.
Категорически не рекомендуют начинать приём гормонов, например прогестерона, до завершения полного обследования. Это может маскировать проблему и затруднить диагностику. Обращение к гинекологу в ближайшие дни — необходимая мера для вашего здоровья и спокойствия. Ранняя диагностика — залог успешного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровянистые выделения в постменопаузе не являются нормой . На это никак не влияют погодные условия .
В связи с этим рекомендовано выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия , состояния яичников и отталкиваясь от этого определять дальнейшую тактику .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любые кровянистые выделения в менопаузе требуют дообследования . Важно обратиться в ближайшее время очередь к доктору , осмотреться на кресле и пройти узи органов малого таза . Дальнейшая тактика определяется после до обследования. Погодные условия никак не влияют на описанную вами симптоматику