Полип эндометрия в постменопаузе

Здравствуйте. В постменопаузе год, месяц назад прошли приливы, заболела грудь как перед месячными и началось кровотечение, длилось как обычные месячные, не обильно. Сделали гистероскопию, по гистологии-полип эндометрия. Подскажите , пожалуйста,нужно ли принимать гормоны, если да, то как и какие? Мнения врачей разделились, кто-то говорит, что не нужно, просто наблюдение, кто-то-противозачаточные с лечебной целью. Очень боюсь рецидива. Спасибо.

Миома матки, кисты в груди
53 года

Здравствуйте
В Вашей ситуации можно поставить спираль Мирена
Она предотвратит рецидивы и не будет большого гормонального влияния

Если беспокоят сильно приливы, тогда уже на менопаузальную терапию

Можно также совместить её с мирена
То есть мирена + эстроген в виде геля на кожу

Здравствуйте
В Вашем случае препаратом выбора будет Мирена
Оказывает местное противорецидивирующее лечение
Без системного воздействия

Здравствуйте, в вашем случае лучше установить гормональную спираль Мирена. Она оказывает лечебный эффект при полипах, гиперплазии.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации препаратом выбора является спираль Мирена, противозачаточные не рекомендованы в данной возрастной группы из-за негативного влияния на состояние молочных желез. Спираль будет оказывать местное действие, контролируя состояние эндометрия и профилактируя гиперпластические процессы. Плюс если Вам нужна будет менопаузальная гормональная терапия, то прогестероный компонент уже будет, останется только добавить эстрогеновый компонент, например, Эстражель мазать на кожу живота. Там образом, будет и профилактика гиперпластических процессов, и МГТ, которая даёт минимальное воздействие на ЖКТ

Здравствуйте, полипы эндометрия не подлежат лечению после хирургического удаления, никакая профилактическая терапия не проводится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна,удаленный полип, конечно, уже не подлежит лечению. Я спрашиваю о рецидиве, как и чем предотвратить новый полип. Ждать, когда снова нарастет и снова операция?

Профилактической терапии полипов не существует в настоящее время
Но можно установить спираль мирена, риск рецидива на ней меньше

Здравствуйте, Наталья. Если полип в полости матки был фиброзным, никакой профилактики нет.
Если железистый, надо посмотреть кровь на гормоны -ФСГ. Если ФСГ высокий, рецидив мало вероятен, можно просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марианна Александровна, функциональный полип эндометрия. Так написано. Это какой значит?