Консультация гастроэнтеролога /

Что делать? — вопрос №1474659

Добрый день, мужу в апреле сделали фгдс, поставили эрозивный гастрит, до этого давно была язвенная болезнь и нашли хеликобактер! Назначили лечение эрозий, на месяц , он пропил лекарства все было хорошо, хеликобактер пока не лечили. В июне часто на праздниках употреблял крепкий алкоголь. 2 день замечает на бумаге небольшой красный оттенок, в кале небольшие прожилки светлое бордовые , сложно сказать про цвет. Сам кал темный от денола , пьёт его.

Что это может быть? Какие лекарства принять ? Какие анализы сдать ? Опасно ли; муж очень переживает. Может ли жир быть из за помидор если ел?

Возраст: 39

Хронические болезни: Аллергия , язва двеннадцепертносы кишки

Хирург
Здравствуйте, если прожилки крови на бумаге после дефекации и до этого был крепкий алкоголь, то скорее всего эта кровь имеет геморроидальную природу.
Зуд, жжение, боль в заднем проходе есть?
Клиент
Елизавета, зуд , жжение и боли нет совсем

Хирург
Тогда скорее всего идёт речь о внутреннем геморрое. Аллергии на лекарства есть какие либо?
Клиент
Елизавета, скажите а то что были эрозии в желудке не могут они? Или образоваться язва?
Клиент
Елизавета, вроде нет
Хирург
Нет, кровотечение из верхних отделов вступает в реакцию с соляной кислотой и кал становится чёрного цвета, в целом он у Вас уже чёрный от денола и вернуться в состояние красной крови к прямой кишке он не может.
Не изменённая красная кровь это кровотечение из нижних отделов и чаще всего из прямой кишки. Так как кровотечение из других отделов толстой кишки ускоряет моторику и смешивается с калрвыми массами в виде сгустков
Хирург
Сейчас можно начать следующее лечение приём Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами для укрепления венозной стенки
Свечи Постеризан 2 раза в день после дефекации для уменьшения воспаления в прямой кишке 14 дней
Свечи Натальсид 2 раза в день 7 дней для остановки кровотечения и также уменьшения воспаления. Свечи вставлять после дефекации с разницей в 1.5-2 часа.
Не использовать туалетную бумагу, пользоваться важными бесспиртовыми салфетками
Исключить алкоголь, специи, острое на время лечения и в целом не злоупотреблять.
Подмываться после дефекации, избегать перегревания и переохлаждений.
Выбрать время и посетить проктолога.
Здоровья
Клиент
Елизавета, скажите пожалуйста он боится что рак какой нибудь
Хирург
Не переживайте, на рак это мало похоже
Клиент
Елизавета, спасибо большое
Клиент
Елизавета, а вы не знаете случайно какие индийские лекарства в Индии можно купить от хеликобактера ? И чтобы у примеру печень чистить и восстанавливать ?
Хирург
Печень в чистке не нуждается. А что можно купить и заменить на индийский лад я не знаю.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Помидор в кале обычно выглядит красным тяжом и его вполне можно отличить от крови. В первую очередь при наличии крови, необходимо исключить анальную трещину и гемморой, особенно эти проблемы провоцируются крепкими алкогольными напитками. Поэтому показаться проктологу очно обязательно.
Чтобы исключить проблемы с кишечником, необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Тактика ведения по результатам обследований.

Дополнительно :
-УЗИ ОБП (если не выполнялось более 1 года) и биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Клиент
Анна, а то что в желудки были эрозии, не может быть что язва началась ? И кровит ?
Гастроэнтеролог
Кровотечение из верхних отделов ЖКТ не может быть алого цвета, кровь обязательно окисляется и приобретает тёмный цвет.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, муж переживает не может ли это быть рак ?
Гастроэнтеролог
Данных за онкопроцесс нет.
Клиент
Анна, это надо на них сдать анализы ? Или какие то симптомы ?
Гастроэнтеролог
Не поняла Ваш вопрос. То, что необходимо выполнить, чуть выше указала.
Клиент
Анна, вы сказали данных нет
Гастроэнтеролог
Основываясь на Ваши жалобы, данных за онкопроцесс нет. Всё остальное, по результатам обследований.
Клиент
Анна, спавпбо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Клиент
Анна, а вы не знаете случайно какие индийские лекарства в Индии можно купить от хеликобактера ? И чтобы у примеру печень чистить и восстанавливать
Гастроэнтеролог
Не могу Вам помочь, не знаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . В первую очередь необходим осмотр проктолога , для исключения геморроя и трещин .
Если проктолог исключит свою патологию :
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Далее решение вопроса о колоноскопии .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, муж переживает , скажите пожалуйста, он боится рака, не может быть ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию данных за онкологию нет
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Более вероятно , что это просто кожура от помидор.
Кожура от овощей и фруктов может выходить непереваренной вместе с частью мякоти. Кровь обычно выглядит как прожилки, капли, сплошное окрашивание.

При кровотечение из верхних отделов ЖКТ, стул будет дегтеебразный, жирный, блестящий обильный, как правило сопровождается болевым синдромом, слабостью, повышенным потоотделением.
С какой целью повторно начали прием денола, если курс закончен в апреле -мае?

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Со стулом проблемы есть (консистенция, частота)? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день, со стулом проблем нет. Твердый в порядке , но есть прожилки крови. Немного. Ничего не болит
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ. АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза), копрограмму, УЗИ брюшной полости. Красные прожилки в кале м.б. на фоне употребления помидор, либо в связи с плотным стулом на фоне раздражения слизистой прямой кишки. Рекомендую начать прием препарата Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула. Коррекция терапии после обследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, во время акта дефекации боль беспокоит? Или усиливается?

Нужен осмотр проктолога для оценки состояния слизистой оболочки прямой кишки.
Это может быть банальная трещина или геморрой.
А так же нужно сдать копрограмму, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Принятый ответ
Клиент
Анна, боли нет, стул твёрдый черный из за денола с небольшим количеством прожилок крови(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это анальная трещина или геморрой.
Нужен осмотр проктолога.
А сдача анализа кала будет не информативным на фоне денола в течение 10 дней