Не проходит отек ноги после перелома малоберцовой кости и болит голеностопный сустав

Здравствуйте. Упал 3.10.2023 с большой высоты на ноги, перелом малоберцовой кости с незначительным смещением. Кость срослась, но мучают сильные отеки икроножной мышцы после хотьбы и боль в голеностопном суставе. Гипс сняли через 3 недели, затем прошел 10 дней магнитотерапию и электрофорез с никотиновой кислотой и кальцием. Проколол уколы 30 дней хондрогарда. Как мне избавиться от отеков и боли в голеностопном суставе, место перелома не болит, а в суставе боль преимущественно на подьеме от наружней щиколки до внутренней.

Нет
36 лет

Здравствуйте. После подобной травмы может быть осложнение: тромбоз глубоких вен нижней конечности. Вам необходимо пройти дуплекс вен нижних конечностей для исключения тромбоза. В случае, если по дуплексу выявят тромбоз, необходима консультация сосудистого хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При падении с высоты возможны переломы таранной кости, которые не видны на рентгене.
Так же не исключается повреждение капсулы голеностопа, сухожилий и остеохондральные переломы суставных поверхностей.

Стандартом обследования голеностопа, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

До проведения МРТ рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. По описанию симптомов на тромбоз не похоже, но можете УЗИ вен тоже сделать.

Принятый ответ

? Добрый день

? Надо исключать тромбоз глубоких вен голени

? Для этого необходимо выполнить УЗИ вен голени на аппарате экспертного уровня

? С результатами УЗИ на точный приём к вашему лечащему врачу

Принятый ответ

Добрый вечер Дмитрий . Проблема скорее всего сосудистого генеза . Нужно выполнить Узи вен и артерий нижних конечностей.
Так же бывают проблемы лимфатической системы диагностировать это можно на МРТ .