Консультация травматолога /

Не срастается перелом лодыжки — вопрос №378353

Добрый день! Мужчина 40 лет. 19 ноября был перелом лодыжки. С 19 ноября в гипсе, 9го декабря был повторный приём у травматолога, на котором он сказал, что перелом срастается, динамика хорошая, начинать давать нагрузку на ногу до 30 кг. Повторный прием назначен на 28 декабря и как я понял со слов доктора гипс будет снят. По семейным обстоятельствам решил снять гипс пораньше и 22 декабря обратился в другую клинику, где был проведен повторный рентген, после которого врач сказал, что перелом не срастается, нагрузку ни в коем случае давать нельзя. Помогите, пожалуйста, разобраться в дальнейших действиях, кому из врачей верить)

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Я бы поставила вопрос по другому
А именно не " какому врачу верить", а " почему не выполняются назначения врача".
Ибо костная ткань не знает понятия " семейные обстоятельства", но отлично знает что такое " положенные сроки иммобилизации"- и их необходимо строго выдерживать, невзирая ни на какие " семейные обстоятельства".
То есть : снимать гипс однозначно рано: сроки еще не выдержаны.
А по факту : да, костная мозоль не окрепла. Давать нагрузку на ногу нельзя.
Необходима иммобилизация на 2 недели.
Затем-рентгенконтроль и принятие решения о дальнецшей тактике
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Перелом на стадии консолидации (не полного срощения) костная мозоль образовывается хороло. Но гипс я бы оставила на 1,-2 недели не больше с последующей реабилитацией. Рентоен повторно делать не нужно будет. После снятия гипса ходьба с частичной нагрузкой 10% от массы тела с постепенным увеличением нагрузки до 50% к концу недели и до 90% в конце 2й недели. Голеностоп после снятия гипса лучше фиксировать в мягком бандаже или эластичном бинте для уменьшения боли при разработке.отек в области голенлстопе после снятия гипса и начала нагруки может сохраняться до 2-3 недель.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
На повторной рентгенографии от 22.12. линия перелома прослеживается достаточно четко. Нагрузку давать рано однозначно. Чтобы не накладывать гипс повторно, следует использовать жесткий бандаж. Примерно такой:
https://trives-shop.ru/catalog/t_8691_s_bandazh_na_golenostopnyy_sustav.html
Я бы определил данное состояние, как замедленно срастающийся перелом. Следует ждать двойных сроков сращения. То есть носим бандаж, на ногу не наступаем, контрольный рентген после НГ праздников не ранее 15 числа. Рекомендую обратиться во вторую клинику, где хотя бы снимки делают должного качества.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. По снимкам полной консолидации перелома нет.Давать нагрузку рано.Через 1 месяц повторный снимок и решить вопрос с нагрузкой. Пока пейте кальций 1000 мг и витамин Д до 5000 ед.-2 месяца