Консультация дерматолога /

Аллергия на краску. — вопрос №1751761

Здравствуйте. Я парикмахер-колорист , точно знаю что аллергия на краску и порошок, но пока оставить профессию не могу. Есть возможность принимать гормоны или делать какие-то капельницы для очищения организма от токсинов? Очень сильно страдают руки( с июня месяца проставляла уколы дипромета 3 раза ( через 3 недели) в ноябре 1 укол дипроспана, он помогает быстро и на месяц избавляет от дерматита. Вопрос как долго и часто его можно использовать? Может быть есть другие варианты? Очень хочется поработать до весны(

Возраст: 41

Хронические болезни: Алопеция, гастрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте эмульсию Адвантан 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Аллергический контактный дерматит, может перейти в экзему, если будет длительное течение, нужно обязательно сменить обычное мыло для рук на специальные гели (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов, следовательно работать только в перчатках на хб основе, нитриловые, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно, чем чаще тем лучше 8-10 раз при необходимости больше: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт MAINS, или rilastil xeroplast с 12% молочной кислотой или сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив- правильный режим и уход обязательное условие для выхода в ремиссию. Внутрь таблетки левоцетиризин 5 мг по 1 табл на ночь, 10 дней, на ночь при сильном зуде можно добавлять табл атаракс 25 мг. Наружно крем комфодерм м2 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. Затем перейти на мазь такропик 0,1% 2 раза в день в течение 2-3 недель, далее уменьшить кратность через день в течение 2 недель, далее 2 раза в неделю длительно, смотря на эффект от терапии, в качестве противорецидивной терапии.
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол например.
Ставить дипроспан не рекомендуется для лечения.
Принятый ответ

Клиент
Дарья Вадимовна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, может можно поделать очищающие капельницы? Пью полисорб. Было также 20 лет назад на бытовую химию, мази не помогли. Помог только дипроспан 3 укола(на 20 лет меня избавил от этой аллергии) и сейчас все заново( может герудотерапия) или что-то ещё? Очень хочется работать в этой профессии ( лечение которое вы прописали обязательно пройду)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Главное использовать эмоленты ежедневно часто, все контакты с химией и водой в перчатках, на улице в холодное время года перчатки или варежки на хб подкладе, эмоленты после воды, перед выходом на улицу. Можно сорбент: зостерин ультра 30 по 1 пак 2 раза в день 10 дней. Дипроспан ставится внутримышечно однократно (при необходимости повторяют через 10 суток, но не более 2 инъекций)
Капельницы как вспомогательные можно, детоксикационные: реамберин 200-400 мл 2-3 раза в неделю внутривенно капельно со скоростью 40-60 капель в минуту, на курс 3-5 вливаний.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
У Вас не аллергия на мой взгляд
Средства проф - это провоцирующие факторы
Это экзема, носит хронический характер
Обостряется на фоне
- стрессов: пейте чай с ромашкой и мятой, посильнее элтацин и Атаракс
- проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Ограничить контакт с водой и моющими средствами без перчаток
- после контакта использовать радевит крем или ла кри
- кандидерм мазь или тридерм мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Гормон не надо колоть
А вводится он 1 раз в 7-14 дней
На курс 3 инъекции
Капельницы подбирать от результатов обследования
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Наталья, добрый день.

Это не аллергия на краску, а проявления экземы. Экзема в том числе может быть и профессиональной.
Постоянно делать инъекции Дипроспан и аналогов нельзя, это приведет к истощению коры надпочечников со всеми вытекающими последствиями.
При обострении экземы:
1. применение стероидов наружно: Клобетазол 1-2 раза в неделю, 3 недели непрерывно, затем 2 раза в неделю до 6 месяцев
2. Прием антигистаминных Зиртек/Никсар в рекомендованной дозировке, до 2х недель
3. Не контактировать с красителями и оксидами без перчаток
4. После контакта с водой применять крем Ксеранд
5. Сдать анализы: клинический, ТТГ, витамин Д, общий иммуноглобулин Е, ферритин. При изменениях - посетить профильного специалиста
6. Санация очагов хронической инфекции
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Дипроспан нежелательно часто делать, это только снимает симптомы.
Рекомендую по лечению
Если экзама профессиональная, то к сожалению, это смена деятельности.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на 2-3нед.
Внутрь Атаракс 25мг 1 р в день на 3 мес.
Пройти курс глюконат кальция 10%- 5мл - 5раз.
Наружно крем Дермовейт 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный препарат. Днем подмазывать крем ланолин или ф99 полужирный постоянно.
Чай с мятой и ромашкой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю за ответ. Курс глюконат кальция внутримышечно? Или лучше внутривенно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше 10 мл и 10мл физраствора и вену на шприце или начать вв реамбирин 5 раз.
Атаракс очень хорошо зарекомендовал при экземе.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема . Сухой воздух, вода , аллергены , моющие средства, стрессы дают такую картину . Огрвничить водные процедуры, работа в перчатках ( х/б и сверху резиновые ), наружно крем фуцикорт или белогент. Внутрь антигистаминные препараты и далее переход на крема с мочевиной 10-15%