ОРВИ у грудничка
Здравствуйте. Ребенку пол годика, заразилась от старшей, была высокая температура 2 дня, потом 2 дня ничего не было, затем снова поднялась 37.5 У малышки сейчас 5 день со дня повторной температуры, сдавали кровь, показало вирусную инфекцию. Есть сопли, Кашель поверхностный, когда врач слушала, сказала легкие чистые. Сейчас кашель немного изменился. Стал слегка влажный. Беспокоит, что поднимается температура 37,5 потом сама спадает. Из лечения я даю виферон, в носик аквалор капаю. Скажите, нужно ли давать антибиотики? Сколько дней может подниматься температура?
Здравствуйте
Сейчас продолжить промывание носика АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором
При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби
Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате
Наблюдайте за самочувствием малыша, приложите результат анализа
Принятый ответ
Здравствуйте
И при вирусной инфекции может длительно подниматься температура, тем более вы сдали ОАК и там была вирусная инфекция. Просто пока следите за динамикой, если будет ухудшение состояния, то нужен будет повторный осмотр и ещё раз сдать ОАК и СРБ по возможности.
Виферон это препарат, который не имеет доказанной эффективности, сейчас нужно просто симптоматическое лечение (аквалор, увлажнение воздуха и проветривание, адекватный питьевой режим) и наблюдение