Тиреотоксикоз
Добрый день! 21.11.23 анализы были Т3-14,90 (норма лаборатории 2,43-3,98), Т4- 4,81 (норма лаборатории 0,8-2,10). Назначен тирозол 30 мг, через три недели сдала анализы Т3 -7,16 (норма 2,43-3,98), Т4 1,77 (норма 0,8-2,10). Вопрос почему так хорошо снизился Т4 и не снижается до нормы Т3? И продолжать ли принимать тирозол в дозировке 30мл, к врачу через неделю попаду
Здравствуйте.
Т4 своб. дольше снижается, потому что первоначально он был выше, чем Т3 своб.
Со временем Т3 своб. тоже снизится до нормы.
Препарат принимайте в той же дозировке.
Елена Валерьевна, у меня наоборот Т4 хорошо снизился, а Т3 еще нет
Я так поняла, что перед тем как вы начали приём препарата, Т3 своб. был 14,9, а через 3 недели после приёма тирозола он стал 7,1.
Главное, что снижение идёт, со временем придёт в норму.
Принятый ответ
Ошиблась.
Принятый ответ
Здравствуйте.
А другие анализы сдавали? Какой уровень АТ к рТТГ?
Александра Александровна, сдавала, Ат к рТТГ 17
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если антитела к рТТГ были повышены, то тирозол нужен, т3 свободный придёт в норму потихоньку, не сразу нормализуются гормоны.
Сейчас продолжайте принимать 30мг , пока т3 свободный тоже не пойдёт на снижение.
Контроль антител к рТТГ через 6 мес после начала лечения, общий анализ крови с лейкоформулой и печеночные пробы АЛТ, АСТ, ЩФ контролируйте на фоне приема тирозола.
Узи сделали?
Айшат Махачевна, узи без узлов, увели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходно Т3 у вас был в 4 раза выше, а Т4 только в 2 раза, поэтому через 3 недели Т4 нормализовался, а Т3 еще нет - продолжайте принимать тирозол 30 мг и повторите Т3св, Т4св через неделю.
При их нормализации (обоих показателей) дозу тирозола нужно будет постепенно снижать до поддерживающей под ежемесячным контролем гормонов ЩЖ,
При сердцебиении принимайте конкор 5 мг 1 раз в день.
Исключите йод, тяжелые физ.нагрузки.
Сдайте кровь на ОАК, БАК (алт, аст, билирубин, ЩФ, ГГТП, глюкоза, холестерин, кальций общий, альбумин, креатинин), ЭКГ, УЗИ сердца.
Для уточнения причин тиреотоксикоза сдайте кровь на АТрТТГ.
Если антитела будут выше нормы, у вас болезнь Грейвса, её лечат тирозолом 1-1,5 года.
Сделайте УЗИ ЩЖ.