Консультация гинеколога /

Длительное воспаление языка и обострение проблем по-женски — вопрос №1752438

В середине февраля этого года начало болеть одна из миндалин, она была красная, отечная, постоянно появлялись казеозные пробки. Лечила горло в начале пастилками тантум верде, спустя какое-то время спреем "Пропосол", но улучшение не наступало, миндалина по-прежнему воспалялась. Затем горло начала орошать спреем "Ингалипт". На фоне лечения "Ингалиптом" на 2-3 день появилось жжение в ротовой полости, болезненность языка, а также трещинки на языке, кроме этого на задней стенке горла и нёбе появилось раздражение, эти места как будто "саднели", металлический привкус во рту, налета как такового, не было. Отмечалось образование заедов и трещинок в уголках губ. Спустя какое-то время появились жжение и зуд половых губ, белые выделения. Лечение было назначено Флуконазол, кетоконазол, кандид раствор на язык и свечи Пимафуцин. На фоне лечения было улучшение, но после его окончания и употреблении в пищу таких продуктов, как картофельное пюре, мучное, что-то сладкое и т.д., опять происходило обострение, которое приходилось лечить повторно и так неоднократно. Вся симптоматика грибкового поражения. В связи с этим было пройдено обследование у ЛОРа, гастроэнтеролога, дерматолога, гинеколога, инфекциониста. Сданы различные анализы (ОАК, б/х анализ крови, В12,в9, ферритин, антистрептолизин- с асло, кандида днк, кандида альбиканс IgG, на ВИЧ, гепатиты, антитела к цитомегаловирусу эпштейн-бара, флороценоз, посев на микрофлору, в том числе и на грибковую флору). В посеве на флору из ротовой полости были выявлены золотистый стафилоккок и мытный стрептоккок в пределах нормы, а именно 10*5.В химико-микроскопическом исследовании соскоба выявлен эпителий немного, лейкоциты 2-3 п/зр, кокки, палочки обильно, единичный нити мицелия. Также обратил мое внимание ферритин 8,8 гн/мл. В результатах анализа на флороценоз отмечается носительство гарднереллы и атопобиума. ГЭРБ исключена, заброса содержимого желудка нет. Пройдены рекомендуемые курсы лечения:1) ребапразол, микразим и одестон, курсы пробиотиков (бифиформ, атофлор-с, хилак форте) 2) фагодент гель, бактоблис; 3) Нео-пенотран, метронидазол, дуожиналь. Также смазывала горло, язык и нёбо хлорфиллиптом масляным и тетраборатом натрия. После пройденного лечения отмечалось улучшение, но только стоит отойти в сторону от жесткой диеты (исключение мучного, сладкого, фруктов и т.д.), симптомы возникают вновь, не такие яркие как раньше. Одновременно с чувством жжения в ротовой полости, пощипывания, проявляются симптомы в половых органах (зуд, жжение, раздражающие выделения), по-прежнему на языке присутствуют трещины, которые беспокоят. Хочется услышать советы и рекомендации врачей разных специализаций, чтобы понимать в каком направлении в дальнейшем пройти обследования. Возможно будут какие-то советы и рекомендации по лечению. Также хочется узнать, могут ли единичные нити мицелия, низкий ферритин, гарднелла и атопобиум давать такую симптоматику? Заранее благодарна.

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический гастрит, язва двенадцатипестной кишки, диффузно-узловой зоб

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. На сегодня принимаете препараты? Пробиотики для кишечника, вагинальные или в ротовую полость принимали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас принимаю хилак форте. Гинекологом были назначены нифурател (14 дней, завтра прием последний день) и свечи экофуцин в течение 6 дней.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, язык орошать антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в сутки
Клиент
Михаил Николаевич, да сейчас орошаю только 3 раза в день, забыламнаписать про это.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это хорошо т правильно
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Гарднерелла и атопобиум не дают подобную симптоматику, их влияние только на половые пути, притом лечение не требуется, если нет жалоб - зуд, жжение, выделения с неприятным запахом из половых путей. Если после проведённого лечения дискомфорт в области половых губ и влагалище не беспокоит – ничего больше делать не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, доброе утро! Беспокоит. После того, как отхожу от строгой диеты и съем что-то сладкое или мучное, сразу же идёт обострение как в ротовой полости (появляется болезненность, усиление воспаления языка), так и в мочеполовой сфере (зуд, жжение, белые выделения). И так постоянно, на протяжении полугода как минимум.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
При жалобах клиндацин Б пролонг на ночь во влагалище 6 дней.
При отклонении в диете и нарушении работы ЖКТ частые рецидивы, первопричина в ЖКТ.
Клиент
Дарья Владимировна, приложила результат флороценоза. По заключению признаки баквагиноза не выявлены. В чем может быть причина?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Жалобы могут возникать даже при не высоком титре микроорганизмов, все индивидуально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.со стороны гинекологии,учитывая результат исследования ,где выявлена условно-патогенная флора, которая присутствует и в норме, лечение нужно при сохранении жалоб, можете применять св нео пенотран форте 7 дней вагинально, или крем Клиндацин б пролонг 6 дней вагинально, затем капс Вагилак пить по 1 капс 2 раза в день 14 дней для нормализации флоры
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, приложила результат флороценоза. По заключению признаки баквагиноза не выявлены. В чем может быть причина?
Акушер, Гинеколог
Да , по результату анализа ,соотношение лактобактерий и условно-патогенной флоры в норме. Но при наличии жалоб, возможно провеления соответствующего лечения.
Клиент
Шушаник Юраевна, подскажите, какой из препаратов для восстановления флоры лучше: варила или луожинсль?
Акушер, Гинеколог
Вагилак или дуожиналь? В общем принцип действия один, уже на выбор.