Беременность и возможность выносить и родить самой

Здравствуйте. Мне 37 лет в апреле в 2023 года оперировала миому матки. Опухоль доброкачественная. Весом было 3 кг и 25 см. Ещё у меня варикоз и тромбы. Анемия 3 степени постгеморрагическая. Осталась ещё часть миомы, а также фолликулярная киста яичника. Эко мне сказали, что возможно не будут браться. Что существует опасность,что шов может разойтись на матке. А мне очень хочется ребенка, хотя бы одного.

анемия
37 лет

Добрый вечер! Объем операции перепишите из выписки

Илона Альбертовна, Здравствуйте я смогу только в выходные написать в субботу. А что именно нужно прописать?

Объем операции

Илона Альбертовна, здравствуйте Хирургическое лечение: выполнена Лапаротомия, миомэктомия. Цистоскопия. Дренирование молотого таза. Ретнфузия аутоэритооцитов. Медикаментозное лечение: антибактериальная, инфузионная, противоспалительная терапия, обезболивание, профилактика тромбоэмболических осложнений. Патологогистологическое исследование: Миоматозный узел: округлой формы, диаметром 23 см, массой 3 кг, плотный белесоватого цвета, волокнистого строения, соскоба с поверхности неидает, на разрезе ч участками некроза- 6 кусочков 3 блока (1-3).
Микроскопическое описание: Фрагменты лейомиомы с диффузным склерозом, очаговым гиалонозом, дистрофическими изменениями лейомиоцитов. МРТ за 5 мес перед операцией: МР-картина гигантского миоматозного узла, с большей вероятностью приведённой локализации. Интерстициальная миома матки. Фолликулярная киста правого яичника.

Добрый вечер! Лера, у Вас огромный узел и шов будет очень большим, для заживления надо инфимум 3 года. К сожалению, вынашивание беременности самостоятельно очень сомнительно

Илона Альбертовна, т.е если я правильно понимаю стоит отказаться от мысли выносить и родить самой? Или все же есть надежда попробовать через 3 года беременность? У меня в выписке указано не беременеть 10 мес. Родоразрешение путем кесарева сечения!

10 месяцев после такой операции это очень мало, рубец не успеет сформироваться и укрепиться.

Илона Альбертовна, мне беременность планировать можно только через 3 года?

Желательно

Илона Альбертовна, А за эти 3 года миома снова может выросли или нет? И вовремя полового акта мне предохранитель, чтобы беременность не наступила?

Лера, если осталось часть миомы, то может вырасти. Вам назначили какие-то гормоны пить?

Илона Альбертовна, мне не назначили никакие гормоны. Я только спросила про эко, и получила ответ, что маленький процент что меня возмут в программу эко.. Сейчас мне предстоит узи, а январе или в феврале мрт после операции. Ещё у меня падает гемоглобин и я сейчас пью препарат железа 2 мес подряд. буду продолжать ещё пить 4 мес.

После узи надо будет решать о необходимости приема гормонов для того, чтобы миома не росла

Илона Альбертовна, А как я узнаю.надо или нет?

Это врачи скажут

Илона Альбертовна, и по срокам сколько пить тоже узнать у врача?

Конечно!