Маточная пепегородка или синехии
Здравствуйте! Мне 24 года, беременностей не было, выкидышей не было, абортов тоже не было. Спирали не ставила. Операций и хронических заболеваний тоже нет. Месячные регулярные, иногда обильные. Боли бывают, но не сильные, чуть-чуть тянет во второй день, обхожусь без обезбаливающих. Несколько раз была киста. Других каких-то жалоб не было. Пришла на УЗИ на 7 день цикла. Во время осмотра в 3Д врач увидела перегородку. Пришла повторно на 19 день цикла. Теперь уже говорят, что перегородка не одна, а две. Отправляют на гистероскопию. Решаю сходить в другую клинику. 22 день цикла. Там уже говорят, что это не перегородки, а синехии. Всё равно гистероскопия. Обе клиники платные, хорошие по городу. То, что делать гистероскопию нужно, это уже я поняла. Теперь стоит вопрос в какой клинике её делать. Два разных диагноза. Кому верить 😂 Прочитала про Синехии, пишут, что они образовываются после абортов или каких-то вмешательств. Но мне всего 24 и ничего подобного не было, партнёр постоянный и единственный. За здоровьем слежу. Это правда могут быть синехии? Или всё так больше похоже на перегородку? Такой вопрос уже задавала тут, просто появилась дополнительная информация. Спасибо большое заранее за ответы!
Здравствуйте. Какая цель гистероскопии? У вас бесплодие ?
Анна Михайловна, здравствуйте. Нет, не знаю, ещё не начали пробовать. Хочу начать, когда точно буду уверена, что всё будет хорошо. Что я здорова и нет препятствий к зачатию или вынашиванию. Если есть возможность устранить какие-то риски, то хочется это сделать.
Крестина , не советую искать проблему там , где ее пока нет . Вы можете сделать гистероскопию и иссечь перегородку, да только не всегда она является причиной бесплодия или невынашивания, а вхождение в матку это дополнительный риск эндометрита и тех же синехий .
Здравствуйте. Синий или перегородку необходимо удалить, это будет препятствовать зачатию, а во время беременности синехии могут повредить часть тела плода. Я вас не пугаю ,а говорю как есть, чтобы вы знали
Асиет Шихамовна, конечно, я понимаю. Просто у меня теперь две клиники, разные диагнозы и в обоих можно делать удаление. Просто возможно ли что это синехии? Если ничего такого у меня не было. Мне нужно выбрать одну из двух клиник
Принятый ответ
Клинику выбирайте и сделайте гистероскопию. Во время процедуры все увидят и поймут. Процедура эта видео гистероскопия