Консультация травматолога /

Что делать — вопрос №1752537

он просто вчера бегал туда сюда и поскользнулся об шарик и упал на спину и естественно головой, плакал минуты 2-4 , я взяла на руки, пошла в другую комнату, он хныкал, включила Машу и Медведь он быстро успокоился, 15 мин посмотрел и я выключила телевизор и он вёл себя почти как всегда, и я теперь как параноик боюсь что это скажется на его развитии, что делать? Может ли травма повлиять на развитии ребенка? Ребенку 1 год и 2 месяца, рвоты ничего не было, теперь любое его поведение мне кажется странным

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию у ребенка была реакция на ушиб. Они у детей быстро проходят.
Если есть гематома, можно использовать гель Бодяги.

Считаю, что можно не паниковать и просто понаблюдать за состоянием ребенка.
Если как-то изменится поведение - появится сонливость или наоборот возбуждение, появятся рвота, недомогание или увидите разные зрачки нужно сразу вызвать скорую.

Если после каждого улара головой делать КТ, то будет больше вреда, чем пользы.
Если не можете успокоиться, то прозвоните и найдите клинику, где делают эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).
Она исключит внутричерепную гематому. Безвредно.
А за возможными симптомами сотрясения будете наблюдать.

Покажите ребёнка неврологу, чтобы исключить симптомы сотрясения.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, гематомы или синяка нет

Клиент
Константин Эдуардович, падения такие влияют на развитие ребенка? То есть на речь или я вон смотрела чуть ли не до болезней типо ДЦП или аутизм
Ортопед, Травматолог
Не читайте на заборах и в других похожих местах.
Я не знаю ни одного ребёнка, который бы не получал травмы головы.

В интернете при должном усердии можно найти подтверждение любому необоснованному страху.
Рекомендации те же.
Клиент
Константин Эдуардович, я звонила мне сказали что родничок у них уже закрыт и делать какие либо УЗИ поздно, только рентген
Ортопед, Травматолог
Ну, это Вам ерунду сказали или Вы неправильно объяснили.
Вам родничок не нужен. Мозг смотреть не нужно.
Внутри головы ничего смотреть не нужно.

Эхоэнцефалография (ЭХО-ЭГ) - это совершенно отдельное исследование, которое проводят детям и взрослым.
Оно показывает смещение мозга при опухолях, гематомах и др.

ЭХО - ЭГ с УЗИ имеет общее только ультразвуковые волны.
Ну, КТ и рентген это разные исследования, хотя оба используют рентгеновские лучи.
Примерно то же самое здесь.

Ищите не УЗИ мозга, а Эхоэнцефалографию (ЭХО-ЭГ).

Клиент
Константин Эдуардович, мы были у невролога сегодня, она сказала что признаки сотрясения у нас нет, на всякий случай выписала глицин и УЗИ, так как родничок у нас открыт, или мне нужно именно то что вы написали? Её делают в обычной поликлинике?
Ортопед, Травматолог
Если невролог посмотрел, то уже ничего не нужно.
Живите спокойно. Всё плохое уже бы случилось.
Переворачивайте страницу.
Клиент
Константин Эдуардович, просто мне кажется он стал спокойнее чем был, постоянно куда меня зовет поиграть, указывает пальцем что ему нужно, если не даю, начинается плач, такого мне кажется не было, а раньше он мог играть один без меня
Ортопед, Травматолог
Понятно. Тогда без УЗИ не обойтись.
Сделайте оба исследования. Не вредно.
Ребёнку всё равно, а Вы успокоитесь, может быть...
Клиент
Константин Эдуардович, УЗИ в понедельник и в понедельник попробую записаться на второе , а подскажите это не поздно будет, ведь прошло 3-4 дня?
Ортопед, Травматолог
Не поздно, что?

Я считаю, что после осмотра невролога пора успокоиться.
Прошло уже 2-е суток. Никаких симптомов не проявилось.
Ситуация исчерпана.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте по симптомам и механизм травмы у вас ушиб. Понаблюдайте три дня. Если есть сомнения покажите ребёнка педиатру. Никаких последствий на развитие ребёнка это даст.
Принятый ответ
Клиент
Ярослав Викторович, так даст или нет?
Анестезиолог-реаниматолог
Опечатка, извините. Конечно не даст. Все у ребёнка будет хорошо. Падения для малыша это нормальное явление. Но беречься надо.
Клиент
Ярослав Викторович,а если это сотрясение, оно влияет на развитии, меня просто смущает что он ударился как упал ведь головой затылком получается , вдруг что то повредится в его голове
Анестезиолог-реаниматолог
У детей строение головы и резервы такие что сотрясение у них случаются редко . Только недавно заросли роднички . При сотрясении была бы неврологическая симптоматика и вы это бы заметили , нарушение зрения , объём зрачка , странное поведение ,сон , аппетит , судороги , непрекращающаяся рвота и много другое .
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Я напишу как я вижу эту ситуацию

? Для исключения черепно-мозговой травмы необходимо показаться детскому хирургу, детскому неврологу

? Надо выполнить Эхо-ЭГ (Эхо-энцефалограмма) для исключения внутричерепных гематом

? Рентген и УЗИ в этом случае не информативны

? Вы должны понимать, что вы полностью ответственны за жизнь и здоровье вашего ребёнка

? Я понимаю, что вы расстроены и напуганы, и возможно не согласны с моим решением, но я сделаю всё возможное, чтобы помочь вам. Я могу чем-то ещё помочь Вам?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, мы были у невролога сегодня, она сказала что признаки сотрясения у нас нет, на всякий случай выписала глицин и УЗИ, так как родничок у нас открыт
Клиент
Александр Александрович, её делают в обычной поликлинике?
Ортопед, Травматолог
? Я повторюсь

? Если вы будете делать УЗИ, то только на аппарате экспертного уровня
Клиент
Александр Александрович, в обычной поликлинике делают такое?
Ортопед, Травматолог
? Необходимо уточнить в вашей поликлинике