Повышен де димер 2649

Повышен анализ ддимер2649.Муж болел ковидом две недели назад. Лежал в больнице, пневмонии не было. Чувствует себя нормально. АЛТ, АСт были повышены, сейчас в норме. Но кровь на де димер 2649,0 мкг л. Анализы приложила. Через 10 дней ехать в санаторий. Но думаю, что страшновато. Что скажите?Было рекомендовано к терапевту, нефрологу. Но муж не пошёл, не хочет. Завтра идём сдавать кровь на дедимер. Разжижающие не принимал. Почему в больнице, где лежал не подсказали?В гемотесте сдали на АЛИ, АСТ. В норме.В больницеэликвис неделю давали. Почему не написали продолжить эликвис? Не понимаю

Гипертония, варикоз на правой голени
65 лет

Здравствуйте, D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , кровотечение, травма(даже синяк, инъекция) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение.
Если инфекция была в лёгкой форме и нет отягощающих обстоятельств, то риски тромботических осложнений низкий и антикоагулянты могут не потребоваться.
Если же наоборот у супруга много факторов риска( тяжёлая инфекция, ожирение , заболевания сосудов), то с терапевтом стоит рассмотреть прием эликвиса и аналогов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Куртубашева
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Муж стройный, спортивный, физически всегда активен. Не пил, не курил никогда. Я читаю об этом анализе -написано, что смертельно опасно. Когда кровь сдавать кровь густая была. Лаборант скащала

 - отвечает  СпросиВрача –
Куртубашева
Клиент

Анастасия Сергеевна, конечно давление , гипертония 2 степени. Принимает нолипрел

Тогда стоит взять ситуацию на контроль.

Повышение Д-димера не угрожает жизни никак совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Куртубашева
Клиент

Анастасия Сергеевна, вы меня успокоили, спасибо. Сейчас сдали кровь повторно, будем ждать результаты.

Принятый ответ

Всех благ ?